Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине "освятили" икону с Бандерой и Шухевичем


Фото: Соцсети

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний "освятил" икону Богородицы, на которой изображены люди, похожие на Степана Бандеру и Романа Шухевича. Ее изображение опубликовал Союз православных журналистов.

В центре иконы изображена Дева Мария, а у ее ног – "защитники Украины разных времен". Среди них – бойцы запрещенной в России Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ).

"В правой части иконы изображены люди, похожие на Степана Бандеру, Романа Шухевича и Евгения Коновальца, – сообщили в Союзе православных журналистов. – Из открытых источников известно, что все они были униатами".

Уточняется, что "защитников" писали со 104-й бригады территориальной обороны ВС Украины.

Бандера в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с немецкими нацистами, до 1959 года возглавлял Организацию украинских националистов (запрещена в РФ). Его последователи, которых начали называть по имени лидера бандеровцами, убили порядка 100 тысяч евреев, поляков и чехов на западе Украины за отказ сотрудничать с нацистами. Также бандеровцы участвовали в боях против Красной армии.

Роман Шухевич командовал УПА с 1943 про 1950 год, до этого служил в подразделениях Третьего рейха. Евгений Коновалец – деятель украинского националистического движения 1920-1930-х годов, создатель и руководитель ОУН.