Тема:

Психология 8 месяцев назад

Польза безделья и творчества: как научиться отдыхать правильно


Фото Freepik.com

В постоянной гонке за "успешным успехом" многие люди буквально разучились отдыхать. Они либо и вовсе забывают о необходимости восполнять свои ресурсы, либо делают это так, что устают еще больше.

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская дала несколько рекомендаций, чтобы каждый смог овладеть искусством расслабления.

1. Сила убеждения

Если вы почувствовали признаки лени, то значит переутомление близко. Первое, что нужно сделать на пути к заветному умению восстанавливаться – это осознать необходимость отдыха и его преимущества. Ведь, как говорится, все в нашей голове.

"И отдых, и безделье также важны, как наша эффективность работы, способность и умение быть в тонусе", – подчеркнула эксперт.

2. Все по плану

Многие привыкли вести ежедневник и прописывать себе различные рабочие и бытовые задачи. Однако важно не забывать вносить в этот перечень и отдых, считает психолог. По ее словам, это нужно делать и в будни, и в выходные.

3. Безделье – не порок

Состояние, когда не хочется делать ничего, знакомо каждому. Но мысль "сейчас бы просто полежать" зачастую очень быстро сменяется на "нужно успеть еще это, и то". И человек, превозмогая себя, берется за какие-то дела.

Психолог отметила, что нужно учиться ничего не делать. Но тут важно отличать "ничегонеделанье" от прокрастинации. Во втором случае, люди испытывают стыд и вину за такое времяпровождение, что отнимает гораздо больше энергии, чем работа.

Поэтому если вам хочется просто полежать – полежите без всяких угрызений совести, призвала эксперт. Это абсолютно нормально, и порой это единственно верный способ, чтобы восстановить свои ресурсы.

4. Жизнь в движении

Психолог рассказала, что необходимо также планировать какой-то активный отдых. Нужно найти для себя "ресурсные" хобби и способы восстановления, которые подходят именно вам. Даже обычная длительная прогулка может помочь хорошо "разгрузить голову".

5. Забота о себе

Важным моментом на пути к умению отдыхать является налаживание контакта с собственным организмом.

"Нужно научиться замечать и чувствовать усталость в своем теле, чувствовать потребности нашего тела", – объяснила эксперт.

Постарайтесь уделять больше времени заботе о себе. Для этого замечательно подходят различные расслабляющие процедуры, такие как СПА, йога, а также другие телесные практики.

6. Творческое начало

Психолог отметила, что в творчестве спрятан большой ресурс:

"Творческая часть – это проявление внутреннего ребенка в нас, это проявление очень большого количества жизненной энергии".

Поэтому найдите себе какое-то творческое хобби, которое будет наполнять вас и помогать восстанавливаться.

7. Природная энергия

Отдых на природе – отличный способ зарядить свои "батарейки". К примеру, можно запланировать поход в лес. Покой, пение птиц, многогранные ароматы – все это поможет набраться сил и разгрузиться эмоционально.

Психолог заключила, что с ходу научиться отдыхать полноценно может не получиться:

"Если вы опять будете ловить себя на перфекционизме – это не страшно. Все ошибаются – это часть пути".

Самое главное продолжать прилагать усилия, двигаться дальше и искать способы восполнения энергии, которые подходят именно вам.