Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Ущерб от мародерства во время погромов в Марселе превышает €100 миллионов


AP

Председатель торгово-промышленной палаты "Экс-Марсель-Прованс" Жан-Люк Шовен озвучил данные ущерба в Марселе из-за погромов в минувшие выходные.

По его словам, страховщики оценивают убытки в более чем 100 миллионов евро. Эта сумма учитывает как прямой ущерб, так и операционные убытки почти 400 магазинов. Нападениям подвергались бутики в центре города и точки в торговых центрах, независимо от того, что они продавали. Некоторые склады были разграблены полностью, передает ТАСС.

Накануне власти Марселя пообещали выделить два миллиона евро на оказание помощи пострадавшим коммерсантам. Также владельцев магазинов освободят от уплаты местного налога на наружную рекламу до конца лета, а власти помогут обезопасить торговые точки от повторных посягательств грабителей.

27 июня после отказа выполнить требования дорожного патруля был убит 17-летний водитель. Это стало поводом для начала беспорядков в стране. Полицейский, который выстрелил из табельного оружия в подростка алжирского происхождения, взят под стражу.