К 2050 году жителей Европы ждет мощный тепловой стресс

Через 27 лет половине жителей Европы может летом угрожать тепловой стресс. В настоящее время в Греции, Испании, Италии, Турции и Франции фиксируются аномально высокую температуру воздуха, и она продолжит расти, считает научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, ссылаясь на исследования Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

По мнению метеоролога, такая погода для человека суперопасна, так как вызывает не только обезвоживание, но и изменение химического состава организма человека. При высокой температуре и днем, и ночью у человека просто нет возможности отдохнуть от жары.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата полагает, что к 2050 году половина населения стран Европы может столкнуться с высоким или очень высоким риском теплового стресса летом, так как продолжительность и интенсивность волн тепла будет увеличиваться.

Вильфанд рассказал, что температура, зафиксированная сейчас на большей части юга Европы и Средиземноморья, превышает норму на 5-9 градусов. И в ближайшее время ожидается лишь усиление жары, передает ТАСС.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Северной Америке возможно установление новых температурных рекордов.