Тема:

Лесные пожары в России 5 дней назад

Закон о федрезерве сил охраны лесов поможет бороться с пожарами


Global Look Press

Закон о создании федерального резерва сил охраны лесов от пожаров, который подписал президент РФ Владимир Путин, позволит оперативно наращивать группировку сил в регионах и привлекать к ликвидации госсредства без ввода режима ЧС, сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

"Наша основная задача при оказании помощи регионам в ликвидации огня – стабилизировать обстановку, не дать огню разрастись. Время в этом вопросе имеет ключевое значение", – подчеркнул глава ведомства Иван Советников.

По его словам, принятые поправки в Лесной кодекс позволят сократить бюрократические проволочки и таким образом купировать негативное развитие лесопожарной обстановки в том или ином регионе.

В пресс-службе Рослесхоза сообщили, что в состав федерального резерва входят более 800 бойцов "лесного спецназа" и шесть воздушных судов Авиалесоохраны. При необходимости они будут оперативно направляться в регионы для стабилизации лесопожарной обстановки, отмечает РИА Новости.

Со своей стороны, в Минприроды проинформировали, что Рослесхоз в этом году планирует обследовать в общей сложности 655 тысяч гектаров леса. К настоящему моменту оценка состояния лесов проведена на 148,6 тысячи гектаров. Работы ведутся на территории 72 российских регионов.

По словам начальника управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елены Бусыгиной, в нынешнем году объемы выполненных обследований на 53,5 тысячи гектаров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Работы по обследованию необходимы для оценки состояния лесных насаждений, снижения пожарной опасности в лесах и остановки распространения очагов насекомых-вредителей, пишет "Интерфакс".

Пресс-служба Рослесхоза проинформировала в начале июня, что показатели по ведению лесного хозяйства за год улучшили 39 субъектов Федерации.