Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Десять лет назад Россия спасла Сноудена


AP

Президент США больше 20 раз лично участвовал в бизнес-сделках своего сына Хантера – в том числе с украинской "Бурисмой", а сам Хантер называл отца "своим парнем в Белом Доме" и убеждал партнеров покупать несколько "резервных" телефонов для себя и Байдена-старшего.

Ключевой свидетель расследования о коррупции первой семьи США – Девон Арчер – рассказал Палате представителей столько, что хватит на импичмент. В электронных письмах девятилетней давности Байден-младший называет Порошенко надёжным партнёром, Россию – главным конкурентом "Бурисмы" и Британии, а еще даёт подробный расклад на свою роль в совете директоров коррумпированной украинской газовой компании. Торговля брендом "Байден прикроет" – по словам Арчера – велась с целью личного обогащения, разоблачать которые Америка начинает только 10 лет спустя.

Столько же – 10 лет – занял путь от "преступника" и "предателя" к "герою, изменившему мир" другого американца – Эдварда Сноудена. Юбилей его разоблачений не стал для Штатов поводом праздновать: трансатлантические отношения ЕС и США в области передачи данных держатся на волоске, американский биг-тек – Google, Меtа и Microsoft – теряют аудиторию в пользу "закрытых" от спецслужб конкурентов, а шифрование, искусственный интеллект и распознавание лиц стали новой реальностью.

Новая она и в интересе западной прессы к Сноудену. Юбилейное интервью "Гардиан" – с откровением о том, что в России он "ни о чём не жалеет", большой материал в американском "Атлантик" – с перечнем того, сколько всего изменил бывший агент АНБ и заявление кандидата в президенты США Кеннеди-младшего – о том, что Сноуден, как и Джулиан Ассанж – национальные герои, недостойные изгнания.

Вот только посольство Эквадора в Лондоне оказалось более "хрупкой" крепостью для Вашингтона, чем буферная зона московского "Шереметьево".

Десять лет, проведенные в России, Эдварду Сноудену явно пошли на пользу. Окреп, посвежел. Вот его недавнее появление на публике. Естественно, онлайн. В каком месте и даже в каком российском городе живет и работает бывший сотрудник американского агентства национальной безопасности по-прежнему секрет. Зато известно, что Сноуден уже неплохо говорит по-русски, получил гражданство России, женился на своей девушке, бывшей танцовщице американке Линдси Милс, у пары родилось двое детей. По слухам, мальчики. Похоже, завели и кота. Получить убежище и встать на ноги в России Сноудену помогал адвокат Анатолий Кучерена, который по-прежнему с ним на связи.

"Более-менее он обосновался здесь. Россия его хорошо приняла. Первое время, конечно, были проблемы, трудности. Ну, это понятно, было связано с тем, что для него это новое место, и он никогда до этого в России не бывал", – отмечает Кучерена.

Охоту на Сноудена спецслужбы США объявили сразу после того, как в прессе летом 2013 года стали появляться сенсационные разоблачения о том, что Америка способна прослушивать буквально каждый мобильный телефон в мире, включая телефон ближайших союзников – в частности слушали Ангелу Меркель. Кроме того, следили за перепиской во всех соцсетях.

Автор утечек сначала укрывался в Гонконге, но почти сразу стало понятно, что его поимка там – дело ближайшего времени. Сноуден взял билет на Кубу, но, когда был в воздухе, американцы аннулировали его паспорт, так что беглец после промежуточной посадке невольно застрял в стерильной зоне аэропорта Шереметьево. При этом ни на российскую, ни на какую-либо другую разведку разоблачитель не работал.

Пока в Шереметьево еще выясняли что к чему, из Вашингтона в адрес Москвы уже посыпались требования и даже угрозы. Госсекретарь Керри предупреждал о последствиях, если Сноудена не выдадут. Ему вторили сенаторы.

В этот момент сотни журналистов со всего мира и, конечно, сотрудники американского спецслужб под прикрытием разыскивали Сноудена в московском аэропорту. Многие купили билет на тот же рейс до Кубы, но в самолете место оказалось пустым. Сноуден словно испарился.

А ведь США максимально взвинтили ставки. В попытке заполучить Сноудена, даже заставили Австрию принудительно посадить самолет целого президента страны Боливии. Думали, что Сноуден прячется на борту Эво Моралеса. В нарушении всех международных правил и Венской конвенции борт обыскали. В отношении России Обама так поступить уже не мог.

В США истерика. Едва ли не впервые со времен распада СССР Америка почувствовала свое бессилие. Двойной удар по репутации – учитывая, что тогда была раскрыта циклопическая программа слежки самого секретного агентства, к которому раньше было не подобраться.

Поистине исполинские размеры конторы, которая пытается взять под колпак весь мир, открывается лишь с высоты птичьего полета. В штаб-квартире АНБ одна парковка на 18 тысяч мест, а здание столь велико, что там могут разместиться 4 здания Капитолия.

Сноуден подал прошение о предоставлении временного убежища в России. Тогда в Вашингтоне нам удалось связаться и с его отцом, который сделал свое обращение к россиянам в прямом эфире ВГТРК. В этот же день Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России.

"Мы были очень благородны. Знаете, я бы сказал, что это было сверхблагородство. А в ответ на это мы уже знали, что нас ждет. Отношения с США были достаточно серьезно, скажем так, нарушены. Это, может быть, было одно из первых тогда испытаний, которое мы прошли 10 лет назад. Я бы сказал, генеральная репетиция того, что мы испытываем сейчас", – отмечает Николай Долгополов.

И действительно, с того момента – череда испытаний. Конфронтация в Сирии и последовавшие за этим санкции, шквал обвинений в якобы вмешательстве в американские выборы и снова санкции, поддержанный Западом госпереворот на Украине со всеми вытекающими. И всюду – потоки лжи.

За то, что рассказал правду, Сноудену на родине по-прежнему грозит до 30 лет тюрьмы, не исключена и смертная казнь. Но в России он и его семья – насколько позволяют сегодняшние обстоятельства – в максимальной безопасности. Чего не скажешь о другом разоблачителе, основателе WikiLeaks, который на первых порах помогал скрываться Сноудену – Джулиане Ассанже. После многолетнего заточения в эквадорском посольстве в Лондоне и передаче его британским властям, его ждет экстрадиция в США.

В Суде Лондона у Ассанжа остался последний шанс на апелляцию. Если его выдадут, в США ему грозит 175 лет тюрьмы.