Эксперт: прилунение сделало Индию великой космической державой


AP

Индия, первой из стран мира успешно посадив космический аппарат в районе южного полюса Луны, стала великой космической державой. Такое мнение в среду высказал научный сотрудник московского Музея космонавтики Игорь Маринин.

Индия стала космической державой в 1980 году, запустив первый собственный спутник. Страна пока не отправляет людей в космос, однако успех лунной программы делает Индию великой космической державой, сказал эксперт.

"Индия доказала, что тоже является великой космической державой, хоть пока у них пилотируемая программа еще не работает, — рассказал Маринин в беседе с РИА Новости. — Тем не менее, они стали четвертой страной, которая смогла совершить мягкую посадку на поверхность Луны".

Посадив аппарат, Индия стала четвертой "лунной державой" после СССР, Китая и США, а также первой, которой удалось сесть вблизи южного полюса Луны. По словам эксперта, технически это выполнить намного сложнее, чем прилуниться в приэкваториальных районах спутника Земли, как ранее сделали СССР, США и Китай.

Автоматическая межпланетная станция Chandrayaan-3 ("Чандраян-3", в переводе с санскрита — "Лунный корабль") совершила мягкую посадку на южном полюсе Луны в среду, 23 августа. Аппарат должен провести ряд научных экспериментов, изучить лунную поверхность и грунт.