Тема:

Brexit 4 месяца назад

Британия теряет мозги

Британское издание Independent опубликовало материал, согласно которому государство теряет лучшие кадры из-за Brexit. Научные лаборатории королевства столкнулись с проблемой утечки мозгов после выхода Великобритании из Евросоюза.

Independent отмечает, что страна несет огромные репутационные потери в научной области, поскольку ученым стало гораздо труднее работать в рамках программ ЕС. Привлекать к работе лучших специалистов очень сложно, утверждают эксперты. Наиболее выпукло эти проблемы проявились в медицинской и биологической сфере, огромный дефицит кадров испытывают ученые, исследующие онкологические заболевания.

Ранее лидер британских лейбористов Кир Стармер заявил, что Великобритании грозит "утечка мозгов" в европейские университетские центры, если экономическая ситуация, сложившаяся в стране за последние годы, не изменится кардинальным образом​​​.

РИА Новости уточняет, что научное сотрудничество Великобритании с Евросоюзом в рамках исследовательской программы Horizon постоянно задерживается в силу различных причин. При этом Лондон хотел бы остаться в программе, но возник ряд задержек с подтверждением членства, соглашение до сих пор не достигнуто.

Horizon – основная программа в ЕС, которая финансирует научные исследования, предоставляет ученым доступ к значительным грантам. Программа действует с 2014 года, занимаясь такими проблемами, как изменение климата, онкология и другие.