Горнолыжным курортам в Европе предрекли исчезновение


PxHere

Большинству горнолыжных курортов в Альпах и Пиренеях грозит исчезновение из-за отсутствия снега, вызванного изменением климата. По прогнозу ученых, это может произойти в ближайшие десятилетия.

Курорты не смогут продолжать работу из-за недостаточного количества снега в горах зимой. Ожидается, что в результате глобального потепления на два градуса Цельсия снега будет мало на половине горнолыжных станций.

Об этом следует из доклада французских климатологов из Национального центра метеорологических исследований (CNRM). "С ростом глобальных температур на 2 градуса 53%, а с ростом на 4 градуса — 98% из 2,234 горнолыжных станций в Европе столкнутся с высоким риском отсутствия снега", — говорится в исследовании.

Риск закрытия грозит 150 из 350 горнолыжных курортов во Франции. Первыми остановят работу небольшие, находящиеся на средней высоте станции, где выпадает мало снега. Из-за того, что горнолыжный сезон станет короче, поддерживать их будет нерентабельно.

Ранее эксперты Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) предсказали, что в случае глобального потепления более чем на 1,5 градуса Россия будет страдать от все большего числа осадков и наводнений.