Тема:

Экология 4 дня назад

На Восточном экономическом форуме обсудили вопросы экологии

t.me/denisbutsaev
t.me/denisbutsaev
О развитии Дальнего Востока, которое невозможно без переработки отходов, сегодня говорили на Восточном экономическом форуме. От отходов к ресурсам – именно так, по мнению экспертов, должна трансформироваться система обращения с отходами. Ведь 80% мусора из синего бака можно переработать. Для этого необходима правильная инфраструктура.

"С дальневосточными регионами обсуждаем интересные для них варианты использования вторсырья. Например, на Сахалине из стеклобоя мы можем производить стеклянную тару, которая может быть использована предприятиями, которые производят рыбную продукцию в качестве упаковки", – рассказал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Территория Дальнего Востока – это почти 40% всей страны, поэтому и дефицит мощностей по утилизации здесь больше, чем в других федеральных округах. И эту задачу предстоит решить, отметил на форуме Денис Буцаев.

"На Дальнем Востоке у нас со всеми 11 субъектами подписаны дорожные карты. Но реализация этих дорожных карт, к сожалению, не равномерная. Мы сегодня обсуждали на сессии, которые проводили на форуме, статус по Сахалину, статус по Якутии, там активно ведется работа. Мы видим, что коллеги с опережением реализуют планы по строительству инфраструктуры. Например, по Сахалину, по трем объектам, которые будут построены в 2026 году, сможем выполнить показатели 2030 года", – заявил Буцаев.

В Сахалинской области объекты уже на этапе проектирования. Три современных мусоросортировочных комплекса там построят за три года.

"Будет северный кластер, южный и центральный кластеры. На Южном – самый крупный объект на 150 тысяч тонн. Всего в регионе образуется отходов порядка 210 тысяч тонн. Объемы будут распределены между эти тремя кластерами, что позволит комплексно обрабатывать 100% обращающихся в регионе отходов. Часть захоранивать, часть пускать во вторичную переработку", – сказал председатель совета директоров АО “Ситиматик” Сергей Котляренко.

На территории Сахалинской области сейчас пытаются полностью избавиться от незаконных свалок. За чистотой региона следят дроны, которые составляют цифровую карту местности. Также в регионе ввели стандартизацию контейнерных площадок. Все машины, которые везут ТКО, оборудованы GPS-навигацией, так что путь от бака до полигона находится под контролем.

"Сейчас мы идем по пути того, чтобы сделать современные полигоны, и мы – с командой Всероссийского регоператора, с командой "Ситиматик" – это профессиональный оператор. Я считаю, что концессионный путь очень перспективный. В 2026 году у нас появятся современные полигоны, а значит сортировка, переработка стекла, пластика, картона, бумаги. Мы понимаем, что это получится", – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Российский экологический оператор – партнер Восточного экономического форума. В Приморье есть планы построить экотехнопарк, будущие резиденты которого, вполне возможно, заявят о своих интересах здесь, на площадке ВЭФ.