Рекордсмены Петелин, Прокопьев и Рубио вернулись на Землю

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио вернулись из длительной экспедиции на МКС.

Спускаемый аппарат "Союз МС-23" с космонавтами на борту успешно приземлился в 14:17 27 сентября в степи в 148 километрах к юго-востоку от города Жезказган в Казахстане.

На месте приземления дежурят медики, которые проведут первичный осмотр космонавтов, измерят артериальное давление, уровень кислорода в крови и при необходимости окажут первую помощь.

По информации пресс-службы Центрального военного округа, для встречи экипажа задействованы около 200 военнослужащих, самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты Ми-8, а также наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица".

Вернувшиеся на Землю космонавты работали на МКС с 21 сентября 2022 года. 11 сентября года нынешнего экипаж побил рекорд по длительности одного полета на МКС – он пробыл на станции более 355 суток. На момент приземления рекорд составляет более 371 суток на станции.

Изначально рекорда не планировалось: продолжительность полета экспедиции должна была составить 188 суток. Космонавты должны были вернуться на Землю 28 марта. Однако экспедиция была продлена на шесть месяцев из-за повреждения радиатора внешней системы терморегуляции "Союза МС-22" в декабре прошлого года. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил тогда, что радиатор повредил метеороид.

В результате 16 февраля на его замену к МКС прибыл корабль "Союз МС-23", а 28 марта спускаемый аппарат поврежденного корабля "Союз МС-22" вернулся на Землю в беспилотном режиме.

Космонавты Прокопьев и Петелин в ходе экспедиции провели научно-прикладные эксперименты, приняли четыре грузовых корабля "Прогресс МС" и выполнили шесть выходов в открытый космос.

На МКС в настоящее время работает экипаж 70-й длительной экспедиции: это космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава, пишет "Интерфакс".