Тема:

Диагностика и лечение диабета 5 месяцев назад

Мурашко отчитался о тест-полосках и препаратах для диабетиков

РФ успешно реализует стратегию импортозамещения в части препаратов и приборов, необходимых для оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом. О конкретной ситуации в этой сфере рассказал в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его словам, в стране производится достаточное количество тест-полосок для глюкометров, закрывающее потребности рынка. Что касается приборов для непрерывного измерения уровня глюкозы, их зарегистрировано четыре, два из них – из дружественных стран. Кроме того, еще два отечественных прибора такого типа находятся в процессе разработки.

Глава Минздрава также сообщил, что ведомство поддержит российские регионы в обеспечении детей с сахарным диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы. Он уточнил, что сейчас эти системы закупаются за счет средств субъектов, но федеральное правительство также будет поддерживать эту программу.

Мурашко сообщил, что всего в России зарегистрировано 165 препаратов для лечения сахарного диабета первого и второго типов, половина из них – отечественные. В секторе госзакупок на отечественные разработки приходится уже 70% всех противодиабетических лекарств, а производители готовы развивать их экспорт.

Также Мурашко отметил, что по данным на 20 сентября 2023 года 60 миллионов граждан России прошли диспансеризацию, что составляет 69% от плановых показателей. Диспансеризация, пояснил он, важна для выявления преддиабетических состояний и нарушений углеводного обмена, так как позволяет своевременно начать профилактику и лечение.