Тема:

Договор о РСМД 1 неделя назад

Климов призвал не стесняться в национальных интересах


VisualRian

России не нужно стесняться действовать в своих национальных интересах при обсуждении отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов. К тому же не все страны его ратифицировали.

Климов пояснил, что вопрос о денонсации договора – это прерогатива президента, который вносит представление в парламент. По конституции глава государства определяет основные направлении внешней политики РФ, передает РИА Новости.

Ранее на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин заявил, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, соответствующий договор не ратифицировавших.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Россия его ратифицировала в 2000 году, Китай и Штаты – нет. В марте замглавы МИД Сергей Рябков озвучил, что из-за действий США ситуация вокруг ДВЗЯИ становится напряженной. Что касается испытаний морского БПЛА "Посейдон", Москва не должна о них уведомлять, поскольку испытательные мероприятия такого рода не подпадают под какие бы то ни было верификационные механизмы.