Тема:

Экология 4 дня назад

"Норникель" начал крупнейшую экологическую программу

В Норильске запустили крупнейший экологический проект в России. Серную программу реализует "Норникель". На Надеждинском металлургическом заводе её результатом станет радикальное сокращение выбросов диоксида серы.

В цехе завода собирают газы с диоксидом серы, которые получаются в результате плавления металла, очищают от пыли и примесей и превращают в серную кислоту. Она проходит через целую систему технологических линий и становится экологически нейтральной с помощью известняка.

"Со склада она закачивается в реактор, происходит процесс нейтрализации, запускается мешалка, проходит цикл перемешивания, и в течение 40 минут серная кислота нейтрализуется до состояния гипса", – объясняет директор завода Виталий Муравьев.

Затем гипс отправляется в специальный природоохранный резервуар. Гипсохранилище рассчитано на 90 млн кубометров, его площадь в семь футбольных полей. Мощность производства серной кислоты от утилизации диоксида серы – около 2,4 миллиона тонн в год. И всё это без остановки производства металла.

"Уникальность нашего комплексного проекта – в том, что здесь гигантские масштабы производства и очень сложные условия эксплуатации оборудования. Такой технологии и в таких масштабах сложно найти в мировой практике", – говорит Алексей Кунаев, старший менеджер управления проектом строительства.

Серную программу на металлургическом заводе реализует "Норникель". Суммарный размер инвестиций компании – более 180 миллиардов рублей. Эти затраты носят исключительно экологический характер.

"Мы производим металлы для зеленой экономики, для производства батарей электрических двигателей. То есть, по идее, мы вносим свой вклад в то, чтобы промышленность была зеленой, но в то же время многие годы являлись главным загрязнителями по сере и несли такое печальное клеймо. И освобождение от этого клейма имеет для нас символическое значение", – говорит президент "Норникеля" Владимир Потанин.

На полные мощности серная программа выйдет до конца 2024 года. После запуска всех технологических линий завод сократит годовые выбросы диоксида серы больше чем в пять с половиной раз – с одного миллиона до 197 тысяч тонн.