Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 17 часов назад

Рябков обсудил с иранским коллегой ядерную программу


РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кяни прибыл в Москву и встретился с российским коллегой Сергеем Рябковым. Дипломаты обсудили вопросы иранской ядерной программы, двусторонние отношения, а также ситуацию в мире и в ближневосточном регионе.

Как сообщили в российском МИДе, Рябков и Багери Кяни затронули в том числе тему резолюции Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана.

"Основное внимание было уделено ситуации с осуществлением резолюции СБ ООН 2231, в том числе с учетом прекращения действия ряда ее положений, касавшихся иранской ракетной программы и международного сотрудничества с Тегераном в данной сфере", – отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Дипломаты подтвердили обоюдную приверженность России и Ирана своим международным обязательствам в рамках указанной резолюции с учетом "тщательно выверенного баланса интересов", который был заложен в ней, но оказался подорван "грубыми нарушениями со стороны США, Евросоюза и Великобритании".

Также с Багери Кями встретился спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Они обсудили эскалацию палестино-израильского конфликта.

"Была подтверждена необходимость прекращения боевых действий в секторе Газа и вокруг него и оперативного оказания гуманитарной помощи пострадавшему палестинскому населению", – сообщили на Смоленской площади.

Москва и Тегеран подтвердили настрой "на продолжение тесной координации усилий в интересах стабилизации обстановки на Ближнем Востоке".