Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Одержимые "пластикой": может, лучше к психологу?

В современном мире существует множество возможностей подкорректировать или даже кардинально изменить свою внешность. Кто-то это делает посредством фотошопа, кто-то становится пациентом пластических хирургов. А что в погоне за красотой главное?

Главное – "не переборщить", убежден психолог Антон Мартынов. Это касается в том числе и "украшательства" снимков, которые девушки публикуют в соцсетях. Однако куда серьезнее обстоит дело с теми, кто "не вылезает" из-под ножей пластических хирургов.

Врач дерматолог-косметолог Ирина Тучина в эфире ГТРК "Тула" рассказала, что иногда отказывает женщинам в процедурах. Например, когда приходит красивая девушка с гармоничной внешностью и требует изменить ей что-то в лице.

Как правило, объясняет врач, она пришла от пластического хирурга, который уже провел вмешательство по улучшению внешности пациентки. Вполне возможно, ее не устроит и очередная процедура.

"У меня возникает вопрос: а не ошиблась ли она дверью? Может, ей лучше пойти к психологу?" – говорит дерматолог-косметолог.

Психолог Антон Мартынов, со своей стороны, рассказывает, что некоторые женщины "из-за комплексов или каких-то других обстоятельств" начинают придираться к своей внешности. После очередной процедуры такая пациентка привыкает к себе новой, забыв, какой она была раньше.

"Это приводит к тому, что для поднятия самооценки они делают все новые и новые операции", – констатирует психолог.