Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Убийство Политковской: Хаджикурбанов помилован и участвует в СВО


РИА Новости

Бывший оперуполномоченный УБОП Сергей Хаджикурбанов, приговоренный к 20 годам тюрьмы по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, был помилован и в настоящее время участвует в специальной военной операции на Украине.

Об этом сообщил ТАСС его адвокат Алексей Михальчик. По словам юриста, Хаджикурбанов заключил контракт с Минобороны РФ и был помилован президентом. После завершения первого контракта он продолжил службу в Вооруженных силах РФ, заняв руководящий пост в одном из боевых подразделений.

Адвокат подчеркнул, что Хаджикурбанов всегда отрицал причастность к убийству журналистки и считает себя невиновным. Михальчик также заявил об отсутствии доказательств причастности Хаджикурбанова к убийству Политковской.

Журналистка Анна Политковская была убита в Москве в 2006 году. Суд установил, что уроженец Чечни, Лом-Али Гайтукаев, получил заказ на ее убийство и создал преступную группу. Среди участников был и Сергей Хаджикурбанов. В 2014 году ему было назначено наказание в виде 20 лет колонии строгого режима.