Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

5 мифов о здоровье кишечника


Фото: freepik.com

В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Александр Мясников говорил о здоровье кишечника. В эфире телеканала "Россия" телеведущий разобрал самые популярные мифы, связанные с этим важным органом.

Кишечник нужно периодически чистить

"Народ очень любит, чтобы кишечник сверкал изнутри", – с юмором заметил доктор Мясников. Он заметил, что люди увлекаются промыванием кишечника – гидроколонотерапией – и совершенно забывают, что в кишечнике находится микробиом. Микробиом человека – это совокупность всех микробов, которые населяют организм человека.

"Это орган, и вы по этому органу под давлением ромашкой... Вы думаете, он вам это простит? Вы вторгаетесь туда, куда даже не понимаете", – говорит врач.

Он считает, что, процедуры, связанные с очищением кишечника, могут привести к неприятным последствиям и травмам. Доктор Мясников вспомнил пример из собственной практики: люди наконечником клизмы ухитрялись проткнуть себе прямую кишку.

Есть косточки из фруктов и ягод вредно для кишечника

По словам Александра Леонидовича, в косточках персиков, абрикосов, вишен и других плодов содержится синильная кислота – сильнейший яд, который может привести к летальному исходу. "Косточки – это вообще очень серьезная вещь", – говорит теледоктор. Кроме того, косточки и семечки могут закупоривать полость аппендикса, где потом может вспыхнуть воспаление. От одной или двух случайно съеденных косточек, может, ничего и не произойдет, но есть их в большом количестве опасно. Так что этот миф близок к правде.

Клизмы с травами полезнее для кишечника, чем обычные клизмы

Доктор Мясников заметил, что и обычные клизмы, и клизмы с травами одинаково негативно влияют на микробиом. Поэтому не следует заниматься самолечением. Клизму нужно делать строго по назначению врача. "Если клизма оправдана, она нужна, то ее можно ставить и нужно. Я понимаю, если это очистительная клизма перед процедурами. Но сегодня появились такие мощные слабительные, которые очищают куда эффективнее, чем клизмы", – говорит теледоктор.

Отсутствие стула больше двух дней – это запор. Нужно принимать слабительное

Как сообщил Александр Мясников, стул раз в три дня – это вариант нормы, а запор – это отсутствие стула в течение недели. Телеведущий добавил, что постоянная стимуляция кишечника слабительными с целью добиться ежедневного стула может привести к параличу кишечника. "Надо как-то запомнить, что стул раз в три дня – это не запор. И особо не переживать. Бороться с нормой – это дело неблагодарное", – говорит врач.

Чтобы кишечник был здоров, вместе с антибиотиками надо принимать пробиотики

"Если бы можно было восстановить нарушенную микрофлору пробиотиками, все было бы хорошо. Вопрос в том, что это очень сложная ситуация", – заметил Мясников. Он добавил, что пробиотики далеко не всегда могут достигнуть кишечника. "Можно их принимать? Можно. Нужно? Нет", – заключил доктор Мясников.

Как анализ крови может продлить жизнь? Какие существуют скрытые признаки диабета? Об этом и многом другом вы узнаете в полезной программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".