Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Аксенов: скифское золото, отданное Украине, попадет в частные руки

Скифское золото Крыма в случае передаче его Украине, скорее всего, будет разворовано, а затем перепродано в частные коллекции. Такое мнение высказал глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 24".

Золотые изделия, относящиеся к греко-скифской культуре, не ждет ничего хорошего, считает он. По мнению главы республики, проблема передачи ценностей, ранее вывезенных из Крыма в Нидерланды, может быть решена путем выполнения целей СВО.

"Киев такие ценности, как правило, размещал в частных коллекциях обычных должностных лиц – руководителей государства и так далее. То есть, ничего хорошего коллекции не светит", — сказал Аксенов.

"<…> Было понятно сразу, что золото они нам не отдадут, и все может быть решено только в результате выполнения целей, которые поставил президент в части спецоперации", — добавил глава Крыма.

Ранее музей Алларда Пирсона в Амстердаме подтвердил передачу скифского золота Киеву. Государственная таможенная служба Украины подтвердила 27 ноября, что грузовик с культурными ценностями въехал на территорию Киево-Печерской лавры. Идентификацию коллекции проведут в сокровищнице Национального музея Украины.

Напомним, скифское золото было вывезено из Крыма для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. После воссоединения Крыма с Россией около 2 тысяч артефактов остались в музее Нидерландов.

В 2021 году апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. В Крыму осудили такое решение.