Регионального экс-министра обвинили в махинациях с дорожными контрактами

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
Следствие предъявило обвинение экс-министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, об этом сообщает пресс-служба СКР.

Владимиру Осипову инкриминируют преступления, предусмотренные статьями УК РФ о превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной и личной заинтересованности, и организации неправомерного оборота средств платежей.

После задержания сотрудниками ФСБ и МВД бывший чиновник признал вину в том, что в декабре минувшего года организовал незаконное заключение муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации, капитальному ремонту и содержанию одной из дорог в Чебоксарах.

Руководителем компании-подрядчика, которая не соответствовала условиям контракта, являлся знакомый Осипова. В результате этой махинации региональный бюджет потерял более семи миллионов рублей.

Кроме того, летом того же года фигурант расследования пытался предоставить в республиканское казначейство фиктивное платежное поручение для перевода средств ведомства на сторонние цели, не связанные с контрактом, на который были выделены деньги. Платеж не прошел, так как был заблокирован региональным минфином.

Также Владимир Осипов дал показания в отношении своего соучастника.