Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Школьники из Луганска хотят быть похожими на корреспондентов ВГТРК

15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Всего три недели назад не стало журналиста Бориса Максудова, он был смертельно ранен на съемках репортажа в Запорожской области. Коллеги помнят Игоря Корнелюка и Антона Волошина, убитых при украинском обстреле в 2014-м. На месте их гибели в луганском поселке Металлист ежегодно проходят памятные мероприятия. А в школе, названной их именем, все больше детей мечтает связать свою жизнь с журналистикой.

К памятному кресту вдоль трассы возле Луганского поселка Металлист сегодня принесли цветы коллеги погибших Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Виктор Денисов — единственный выживший из группы ВГТРК, которая работала в поселке Металлист 17 июня 2014 года. Журналисты снимали эвакуацию мирных жителей в тот момент, когда ВСУ открыли по ним огонь. Под минометным обстрелом звукоинженер Антон Волошин погиб на месте. Специальный корреспондент Игорь Корнелюк скончался в больнице.

Школа в Металлисте летом 2014-го практически полностью была разрушена снарядами украинской армии. Восстанавливали ее все вместе учителя, местные жители и сотрудники ВГТРК.

В декабре 2015-го школе присвоили имена погибших Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Здесь в память о журналистах создали музей. Экскурсии обычно проводят дети. На встрече с коллегами Игоря и Антона школьники передают свои пожелания тем, кто продолжает рисковать своей жизнью, чтобы рассказывать и показывать людям правду.

"Чтобы они никогда не сдавались, были очень смелыми, чтобы работали на свой народ", – ученица Металлистской школы имени журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина Алевтина Котова.

В преддверии Нового года большой коллектив ВГТРК передает детям подарки. Осенью луганские школьники приняли участие в совместном проекте ВГТРК и телеканала "История".

"Мы решили, что лучше ребят из школы поселка Металлист никто не прочитает стихи наших великих поэтов от Пушкина до Ахматовой, Симонова о защитниках Родины", – заявил главный редактор ТК "История" Алексей Денисов.

Дети, которые родились во время войны и ежедневно видели обстрелы собственными глазами, слышат в стихах настоящую жизнь и надежду на мирное будущее.