Тема:

Главные события 42 минуты назад

Грязная Сена поставила под угрозу проведение Олимпиады в Париже

"Грязная, опасная и вонючая" – французские журналисты не скупятся на нелицеприятные эпитеты в отношении главной водной артерии Парижа. Качество воды в Сене катастрофическое. Она кишит бактериями, в ней плавают нечистоты. Беспрецедентный уровень загрязнения реки ставит под угрозу проведение водных соревнований в рамках Олимпиады, которая должна пройти летом в столице Франции.

Летняя Олимпиада-2024 под угрозой срыва. По крайней мере, спортивные соревнования на открытой воде. Все – из-за высокого уровня загрязнения реки Сена в Париже. Сами жители французской столицы называют ее "грязной и вонючей". Лишь каждый десятый парижанин отважился бы в ней искупаться. В пробах воды, взятых из реки, обнаружили целый букет опасных инфекций.

"Два типа бактерий: кишечная палочка и энтерококк. Данные типы бактерий – своеобразные индикаторы. Они указывают на то, что вода в реке загрязнена фекалиями", – говорит Дэвид Аби Сааб, технический директор компании микробиологического мониторинга воды.

В водах Сены можно заразиться многими болезнями. В том числе, и лептоспирозом – заболеванием, которое передается через мочу и трупы грызунов, часто встречающихся в канализационных трубах Парижа. Пестициды, нитраты, отходы, сливаемые в реку, превращают ее в рассадник бактерий.

Купание в Сене официально запрещено с 1923 года. В 1988 году Жак Ширак, тогдашний мэр Парижа, выступил с идеей очистки реки. Он даже пообещал искупаться в ней через три года при свидетелях, чтобы доказать, что Сена вновь стала чистой. С 1991 по 2001 год государство и частные инвесторы вложили 10 миллиардов евро в строительство инфраструктуры, включая 500 очистных сооружений. Ничего не помогло. Сена по-прежнему считается самой грязной рекой Европы. И эксперты очень сомневаются, что у парижской мэрии и властей Франции удастся что-то исправить за полгода.

"Франция неслучайно на протяжении такого долгого периода времени не может никак разрешить проблему с загрязнением воды Сены. Это связано не столько с самой Сеной, как с водоемом, это связано со спецификой административного и управленческого ресурса самой Франции, ее традиционной неэффективности. Франция проявляет специфическую административную импотенцию. И от этого никуда не деться. Хотеть она может все что угодно, но обеспечить с высокой долей вероятности то, что она хочет, в том объеме, котором она хочет, она не сможет", – считает Наталья Голубкова, политолог, эксперт по международным отношениям, кандидат политических наук.

В то же время в Межведомственном объединении по дезинфекции Парижской агломерации утверждают, что за последние 40 лет удалось "значительно сократить процент содержания фекальных бактерий в Сене". А оргкомитет "Париж-2024" заверяет, что к началу Игр вода в реке будет соответствовать санитарным нормам. Правда, еще должно повезти с погодой. Канализационные системы Парижа периодически выходят из строя, и если во время Олимпиады пройдут проливные дожди, то сточные воды из переполненной канализации опять хлынут в Сену.