Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

В Белоруссии задержали участников связанной с оппозицией рок-группы

В Белоруссии задержали участников рок-группы, связанной с оппозицией. Коллектив Nizkiz в 2020 году, во время протестов в стране, снял клип на одной из несанкционированных уличных акций.

Как передает государственный канал "Беларусь 4 Могилев", музыканты после тех событий покинули страну, но решили вернуться и были задержаны правоохранителями. Из сюжета телеканала следует, что к ответственности будут привлечены вокалист Александр Ильин, бас-гитарист Сергей Кульша и ударник Дмитрий Холявкин. Какие обвинения им предъявлены, не уточняется.

В 2020 году группа записала трек "Песня белорусских протестов", как утверждает телеканал, по заказу польского ресурса, признанного в Белоруссии экстремистским.

Сами музыканты считают, что "их популярность решили использовать". Они согласились записать песню и снять клип "на волне эмоций". Впрочем, артисты не отрицают, что с 2018 года принимали участие в мероприятиях, организованных оппозицией и поддерживавших ее СМИ.

Массовые акции в Белоруссии начались в августе 2020 года после президентских выборах, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Протесты были подавлены силовиками. После того, как обстановка в стране стабилизировалась, в отношении лидеров оппозиции возбудили уголовные дела в том числе о призывах к захвату власти и о создании экстремистской организации.