Тема:

"Северный поток" 11 минут назад

Wall Street Journal: Польша скрывает данные о ЧП на "Северных потоках"

Польские официальные лица отказываются сотрудничать с международным расследованием взрывов на газопроводах "Северный поток".

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на занимающихся делом европейских следователей. Следователи также утверждают, что представители Польши "не раскрывают потенциально важные доказательства".

По словам следователей, польские чиновники не спешили предоставлять информацию и утаивали ключевые свидетельства о передвижениях предполагаемых диверсантов по польской территории.

Европейские следователи полагают, что атака была совершена с территории Украины через Польшу. Но нежелание Варшавы сотрудничать в полной мере затрудняет установление того, была ли атака совершена с ведома или без ведома бывшего польского правительства.

Взрывы на нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли в сентябре 2022 года. В России возбудили уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Москва заявляла, что готова сотрудничать со странами Евросоюза для совместного расследования ЧП.