Тема:

Apple 4 дня назад

Apple разрешила покупки в приложениях в обход App Store


unsplash.com

Верховный суд США пробил брешь в стене, ограждающей пользователей магазина приложений Apple от внешнего мира. А компания сразу же установила там дверь — маленькую и неудобную.

Днем ранее ВС отказался рассматривать апелляции Apple и Epic Games на решение по длившемуся с 2020 года спору компаний, таким образом признав вердикт окончательным. Apple признали нарушившей антимонопольное законодательство и обязали позволить разработчикам добавлять в приложения в App Store сторонние способы оплаты.

Теперь стало известно, как именно компания исполнит решение суда — так, чтобы оно почти не сказалось на ее доходах. Разработчики смогут уведомлять пользователей о возможности оплаты встроенных покупок альтернативными App Store методами, и давать в приложениях соответствующие ссылки. Но комиссия, взимаемая Apple c таких покупок, уменьшится незначительно и станет равной 27% вместо 30% при оплате через App Store.

Epic с такой интерпретацией вердикта не согласна. В компании назвали размер комиссии антиконкурентным, раскритиковали правила отображения ссылок на альтернативную оплату и пообещали оспорить шаги Apple в суде.