Тема:

Освобождение Марии Бутиной 2 месяца назад

Корнилов: Зеленский должен получить в США уголовный срок

По американским законам президента Украины надо арестовать, считает российский политолог.

"На Украине празднуют победу за победой. Вчера Зеленский объявил, как о своей победе, о голосовании в сенате США за выделение средств Украине", – рассказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

Причем, по словам эксперта, украинский президент преподнес это как собственное достижение. Мы, мол, работали над этим биллем, чтобы его принять.

"Я бы на месте Зеленского позвонил бы Марии Бутиной", – добавил политолог. И она бы ему объяснила, что это значит, когда кто-то работает из-за границы над американским законодательством.

"Он же не зарегистрировался как иностранный агент. А тогда по американскому закону только за такие слова он должен получить уголовный срок", – подчеркнул Владимир Корнилов.

Марию Бутину задержали в июле 2018 года. По данным обвинения, она налаживала контакты и получала доступ в организации, которые имели влияние на американскую политику, для продвижения интересов России. В итоге Бутина частично признала вину, и суд дал россиянке 18 месяцев тюрьмы (в противном случае ей грозило тюремное заключение на 15 лет). 25 октября 2019 года Бутину освободили из тюрьмы и отправили в Россию.