Тема:

Apple 4 дня назад

Евросоюз оштрафует Apple на полмиллиарда долларов по жалобе Spotify


Unsplash

Европейская комиссия готовится в начале марта оштрафовать американскую Apple на сумму примерно 500 миллионов евро.

Как пишет Financial Times, ссылаясь на свои источники, компанию уличили в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в области музыкального стриминга. Расследование в отношении Apple власти Евросоюза начали после жалобы со стороны шведского стримингового сервиса Spotify в 2019 году.

Европейская комиссия проверяет, препятствовала ли Apple информированию пользователей iPhone о наличии более дешевых вариантов подписки на музыку за пределами App Store по сравнению с теми, что предлагает сама компания.

По данным FT, комиссия считает действия Apple незаконными и планирует запретить компании мешать пользователям переходить на более дешевые музыкальные сервисы. Предстоящий штраф издание называет одним из самых крупных в отношении крупных технологических компаний со стороны Брюсселя и первым антимонопольным штрафом, который будет наложен в ЕС на Apple.

В январе стало известно, что Apple выплатила в бюджет Российской Федерации штраф в размере 1,2 млрд рублей (примерно 13 млн долларов), наложенный Федеральной антимонопольной службой за то же нарушение: запрет разработчикам сообщать пользователям App Store о возможности оплатить покупки и подписки в их приложениях по более низким ценам за пределами официального магазина.