Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Apple удалила из App Store приложения НСПК, "Автодора" и ряда банков


Pixabay

Приложения Национальной системы платежных карт (НСПК) "СБПэй" и "Привет!" больше не доступны для загрузки из магазина приложений для устройств Apple, App Store.

После введения запроса в поисковую строку они не появляются в списке доступных приложений для устройств на базе iOS. "СБПэй" позволяет осуществлять платежи смартфоном через NFC, а "Привет!" содержит информацию о акциях и услугах СБП и платежной системы "Мир".

НСПК оказалась под санкциями США в прошлую пятницу. Также из App Store были удалены приложения банков, таких как "Авангард", Модульбанк, Датабанк и "Международный финансовый клуб", также попавших под санкции.

Помимо этого, приложение "Автодор", предоставляющее возможность оплаты проезда по федеральным трассам, также было удалено из App Store. Такая же ситуация наблюдается и в Google Play. "Автодор" попал под санкции США в сентябре 2023 года.

Накануне стало известно, что Минцифры весной собирается внести в Госдуму закон о сторонних приложениях для iPhone. В случае его исполнения американской компанией появится возможность устанавливать программы из сторонних магазинов, минуя App Store.