Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Сийярто: Венгрия обойдется без транзита газа через Украину


VisualRian

Венгрия обеспечит безопасность поставок энергоресурсов даже без транзита газа через Украину, поскольку существует "Турецкий поток", но Будапешт открыт к обсуждению вопроса, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Украина не намерена продлевать договор с "Газпромом" о транзите российского газа в Европу, срок действия договора истекает в конце 2024 г. Возможности для транзита сохранятся в случае, если получатель сможет арендовать мощности украинской газотранспортной системы (ГТС).

В частности, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль достигли предварительной договоренности о продолжении транзита российского газа через Украину.

Между тем поставки российских энергоресурсов в Венгрию находятся в зоне безопасности с учетом того, что страна получает значительный объем газа по газопроводу "Турецкий поток", и безопасность поставок не пострадает после прекращения транзита через Украину, ответил Сийярто на вопрос РИА Новости. "Однако чем больше источников энергоресурсов, тем лучше, поэтому мы открыты для переговоров", – пояснил министр.

Соглашение между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по транзиту газа заключено в конце 2019 г. на пять лет. Российский газ идет через Украину в Австрию, Словакию, Италию и Венгрию. Россия поставляет транзитом 42 млн кубометров газа в сутки.