Тема:

"Северный поток" 16 часов назад

Россия поднимет тему терактов на "Северных потоках" в Совбезе ООН

Москва намерена в ближайшее время поднять вопрос о подрыве газопроводов "Северный поток" в Совбезе ООН. Замылить тему не удастся, считает постпред России при ООН Василий Небензя.

Василий Небензя пояснил, что Дания и Швеция прекратили расследование терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" в Балтийском море. При этом они пришли к выводу, что подрыв газопроводов был диверсией. Следователи из двух стран пояснили, что дела закрыты, поскольку у них нет никаких сведений о подозреваемых.

"Мы планируем эту тему в ближайшее время поднять в Совете Безопасности, – заявил российский постпред при ООН Василий Небензя в интервью телеканалу "Россия 24". – Сначала, возможно, в формате консультаций, а потом поговорим и в открытом формате".

Взрывы на подземных газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии против трубопроводов. Разрушения на газопроводах беспрецедентны, сообщила компания Nord Stream AG. Сроки ремонта оценить из-за масштаба подрыва невозможно. Дело об акте международного терроризма открыла Генпрокуратура России.