Crew Dragon с тремя американцами и россиянином вышел на орбиту

Многоцелевой корабль Crew Dragon от SpaceX успешно доставил на орбиту трех астронавтов NASA и космонавта "Роскосмоса" – Александра Гребенкина.

Об этом сообщили в NASA. Планируется, что Crew Dragon пристыкуется к Международной космической станции (МКС) 5 марта.

Экипаж миссии Crew-8 состоит из астронавтов NASA Мэттью Доминика, Майкла Баррата и Дженнет Эппс, а также из российского космонавта Александра Гребенкина. Они планируют провести на станции около шести месяцев.

Запуск корабля совершен с использованием ракеты Falcon 9 компании SpaceX с космодрома во Флориде. После отделения от второй ступени ракеты Crew Dragon начал свой полет к МКС. Первая ступень ракеты Falcon 9 совершила успешную вертикальную посадку на наземную площадку.

Crew Dragon исходно должен был отправиться к МКС в февраля, но несколько раз старт переносился. Последняя попытка не состоялась накануне из-за сложных погодных условий.

Этот запуск осуществлен в рамках программы сотрудничества между "Роскосмосом" и NASA. Соглашение о перекрестных полетах между Россией и США на кораблях Crew Dragon и "Союз МС" было подписано в 2022 году и продлено до 2025 года в декабре 2023 года. Оно предполагает, что российский корабль доставляет на МКС одного американского астронавта, а американский — российского космонавта.