Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Законодатели в США хотят отнять TikTok у "иностранных злоумышленников"


Global Look Press

В Палату представителей США внесен законопроект, направленный на запрет социальной сети TikTok и других приложений в случае, если их продолжат контролировать "иностранные злоумышленники".

Как сообщает The Hill, документ подготовили республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти. Его цель — заставить разработчика TikTok, китайскую ByteDance, перестать быть собственником популярного приложения с короткими видеороликами.

В противном случае TikTok будет запрещен в стране: его распространение через App Store или платформу веб-хостинга в США станет незаконным, что фактически означает его запрет даже для текущих пользователей.

Законопроект также дает президенту право запрещать и другие приложения, контролируемые недружественными государствами. Среди стран-противников, подпадающих под действие закона, указаны Китай, Россия, Северная Корея и Иран.

По данным издания, ByteDance предоставляется более пяти месяцев после вступления закона в силу для отказа от TikTok. Законопроект будет рассмотрен в четверг в комитете по энергетике и торговле Палаты представителей.

Ранее сообщалось, что МВД Белоруссии разрабатывает меры противодействия на случай "TikTok-революции".