Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Politico: французских солдат готовят к полям смерти Европы

Запад на фоне неудач на Украине "идет к тотальной милитаризации, увеличивая в пять раз закупки вооружения". Такое мнение высказал президент Сербии Вучич. По данным издания Politico, Франция создает альянс стран, открытых для размещения войск на Украине. Лондон готов помочь Берлину решить проблемы с поставкой Киеву ракет Taurus. Брюссель уже выделил 1,5 миллиарда евро на форсированную программу развития оборонной промышленности.

В норвежских водах обнаружена неизвестная подводная лодка, экипаж новейшего французского фрегата "Нормандия" поднят по тревоге. Для обнаружения субмарины задействовали вертолет. Подлодка на самом деле немецкая.

И все это легенда этапа натовских учений "Северный ответ" с плохо скрываемым подтекстом – маневры направлены против России. Впервые к ним подключили только что вступившее в НАТО 32-е государство – Швецию. И если политики этому факту не нарадуются, то рядовые шведы озадачены.

"Это эпохальное событие для нашей страны. После более чем 200 лет военного неприсоединения Швеция сделала шаг в западное оборонное сообщество", – отмечает шведский премьер-министр Ульф Кристенссон.

В организации Svenska Freds – это Шведское объединение за мир и посредничество – фиксируют рост обращений молодых людей по поводу военного призыва в связи с вступлением в НАТО.

"Мы замечаем растущее беспокойство, что солдат могут направить за рубеж от имени НАТО. Некоторые разговоры с призывниками можно сравнить с терапевтическими беседами, где им объясняют их права, а также то, как подать заявку на альтернативную службу. Организация Svenska Freds считает, что правительство недостаточно ясно объяснило, что несет в себе членство в НАТО", – поясняют в организации.

Швеции даже географически ничего не угрожает, а вот шансы поехать куда-нибудь под Часов Яр воевать за Зеленского вдруг для молодых шведов стали отличны от нуля. Идея Эммануэля Макрона продолжает будоражить европейские умы, восточная часть которых, в частности, Польша, никак не определится. То саму мысль об этом отвергают, то с идеей начинают заигрывать.

"Я ценю французскую инициативу последних дней. Потому что, по моему мнению, она имеет доброе намерение, а именно — чтобы российский президент спрашивал себя, каким будет наш следующий шаг, а не чтобы он был уверен, что мы не сделаем ничего креативного, и потому мог планировать свои сценарии", – заявляет глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"Путин, ты разозлил Макрона! Макрон зол!", – кричит, снимая видео на железной дороге, афрофранцуз.

Экзальтация, скорее ожидаемая от рядовых граждан при виде передвижения воинского эшелона, вслед за Макроном захватила и французские политические круги, которые, судя по репортажу издания Politico с полигона, площадь которого больше Парижа, не прочь отправить солдат с Елисейских полей на европейские поля смерти.

"Французские солдаты готовятся к полям смерти Европы", – гласит заголовок издания.

"Французские войска готовятся к высокоинтенсивному конфликту против врага, который может сравниться с ними по огневой мощи... Офицеры не называют потенциальных врагов, но обучение направлено на подготовку войск к борьбе с таким противником, как Россия", – констатирует издание.

Уточняется, что французские солдаты спят в среднем по четыре часа в неудобных военных машинах, которые они перемещают каждые 5 минут, иначе следует артиллерийский удар – пока в виде взрывов учебных мин. Учатся работать с беспилотниками и читать бумажные карты, поскольку предполагается, что электронные могут не работать из-за РЭБ. Цель учений – к 2027 году французская армия должна быть способна развернуть одну дивизию численностью около 25 тысяч солдат за 30 дней. Но некоторые не прочь и сдвинуть сроки.

"Эммануэль Макрон просто напоминает международному сообществу и, в частности, России, что в нашем распоряжении есть военные инструменты, которыми мы могли бы воспользоваться. Это не означает, что он поджигатель войны", – говорит Пабло Пилло-Вивьен.

Только кто он тогда? Не голубь же мира!

"Эммануэль Макрон подвергает себя серьезному риску, – убеждена депутат от LFI – NUPES Натали Озиоль. – Риск в том, что Франция станет ответственной за военную эскалацию".

Британский министр иностранных дел предпочитает действовать немного потоньше. Он против отправки западных солдат даже для тренировки ВСУ на Украине, но двумя руками – за гибридную войну. В прессу просочилось, с каким предложением по ракетам Taurus Дэвид Кэмерон приезжал в Берлин. Простая двухходовка должна избавить Германию от статуса прямого участника конфликта, а заодно и тяжелых мыслей, связанных с исторической памятью. В интервью Кэмерона немецкой Süddeutsche Zeitung схему уже обрисовали.

– Возможен ли кольцевой обмен, в котором Германия поставляет вам Taurus, а Великобритания поставляет Storm Shadow на Украину?

"Мы готовы рассмотреть все варианты достижения максимального эффекта для Украины. Но я не буду вдаваться в детали и рассказывать нашим противникам, что мы планируем", – отговаривается Дэвид Кэмерон.

О том, на что еще готов пойти Запад, чтобы спасти от коллапса свой геополитический проект по превращению Украины в Антироссию, на заседании Совбеза говорил первый заместитель российского постпреда в ООН.

"Хваленные американские Abrams горят не хуже разрекламированных немецких Leopard. Примерно так же, как в степях Украины восемьдесят лет назад горели их предшественники – немецкие "Тигры" и "Пантеры". Подобные перспективы, судя по всему, вызывают у ряда безответственных европейских политиков желание добиваться эскалации украинского конфликта, выведения его на новый уровень, уже не опосредованного, а прямого столкновения России и НАТО. Сложно толковать иначе позицию французского президента Макрона о необходимости введения войск Альянса на Украину для предотвращения краха киевского режима", – поясняет первый зампоспреда России в ООН Дмитрий Полянский.

О дипломатии даже на подобных площадках западники и не вспоминают. И только Китай и Швейцария настаивают на том, чтобы Россия участвовала в готовящемся саммите по прекращению конфликта на Украине. Об этом со ссылкой на источники пишет газета South China Morning Post. В статье отмечается, что Пекин и Берн разделяют "прагматичный взгляд на то, как достичь мира", и что формат без России рискует стать дипломатическим эквивалентом "потемкинской деревни".

Украинского президента Владимира Зеленского даже такой пиар устраивает, а вот в Москве уже не раз давали понять, что разработка так называемой мирной формулы без участия России является не чем иным, как попыткой ультиматума и, конечно, в расчет приниматься не будет.