Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Место рождения России: новый фильм Андрея Медведева "Крым. 10 лет"

Крым отмечает десятую годовщину возвращения в родную гавань. О том, что происходило здесь в эти дни в 2014 году и о том, как преобразился этот российский регион смотрите в большом фильме Андрея Медведева "Крым. 10 лет" на канале "Россия" в следующую субботу в 16.30. Фрагмент представим прямо сейчас.

Марианна Турбина – жительница Севастополя.

"Я ездила, когда училась в вузе, до Тавриды, 3 часа добиралась до Симферополя, а сейчас 40 минут. Я каждый раз, когда еду, я говорю: "Вовочка, чмок, спасибо". Я не знаю, такое можно?", – поясняет она.

Фильм "Крым. 10 лет" – это рассказ о людях, которые ждали, что они вернутся в Россию. Это рассказ о том, как изменился Крым после воссоединения с Родиной. Крым теперь – это новые дороги, новые современные больницы, новый аэропорт Симферополя, жилые кварталы, новые ТЭЦ, новые школы.

Как обычно в западной или украинской прессе называют воссоединение Крыма с Россией? Как правило, на выбор предлагается три термина: аннексия, захват или оккупация, поясняет Андрей Медведев. Он предлагает посмотреть на трассу "Таврида" – важнейший инфраструктурный проект российского Крыма. Но вообще-то инфраструктурных проектов в Крыму за 10 лет реализованы десятки.

"Детских школ искусств в регионе не было вообще, – рассказывает директор севастопольской детской школы искусств Мария Костевич. – Школа строилась 363 дня. И это был первый мой шок".

"Я всю жизнь мечтала жить в Крыму, – признается мастер спорта России по синхронному плаванию, тренер-преподаватель Олеся Павлова. – Я, конечно, не мечтала, что Россия переедет вместе со мной в Крым, но мне очень повезло. Пришла Россия – пришла цивилизация, пришло строительство".

Если все это в западной прессе называется оккупацией, то как же тогда назвать то, что происходило здесь при Украине, когда за все постсоветские годы в Крыму не было реализовано ни одного инфраструктурного проекта?

"Полтора года назад здесь еще ничего не было. Был проект, выношенный нашей творческой группой. 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, весь этот громадный объект должен быть сдан, – ожидает открытие нового храма митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов). – За полтора года, предшествующих строительству, здесь мы нашли 3 миллиона артефактов. Из них 800 тысяч музейного хранения. И огромный музей будет предназначен именно для них. Здесь будет расположен византийский квартал. То есть создается реконструкция города времен князя Владимира, это X век нашей эры".

Следующие объекты – это музей Крыма и Новороссии, амфитеатр на 1200 человек и музей христианства. Это то, что было здесь задумано императором Николаем II, но что не дала сделать Первая мировая война.

Конечно, его размеры были в десятки раз меньше, чем то, что сейчас. Купол храма имеет диаметр 31 метр. Он такой же как у Святой Софии в Константинополе.

Здесь наконец-то на очень большой глубине нашли древнюю реку, которая протекала по Херсонесу. Сейчас ее выводят на поверхность, чтобы люди смогли в купели погрузиться в те самые воды древней реки, в которых крестился и князь Владимир. И это место рождения России.