Тема:

Российский Крым 2 дня назад

В Госдуму внесен законопроект о признании передачи Крыма УССР недействительной

В российскую Думу внесен законопроект о признании недействительным решения о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Он внесен в электронную базу Думы.

Авторами законопроекта стали депутат Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков. Проект федерального закона предполагает признать незаконным и несоответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права принятое в 1954 году решение о передаче Крымской области. Нормативно-правовые акты о передаче Крыма предлагается признать не имеющими юридической силы, а также принятыми в нарушение Конституции РСФСР и Конституции СССР.

В законопроекте №573250-8 подчеркивается, что решение о передаче Крыма без учета волеизъявления российского народа Россия, выступающая правопреемницей СССР, расценивает как политическое преступление. В случае одобрения законопроекта недействительными и не порождающими правовых последствий с момента принятия будут признаны закон СССР от 26 апреля 1954 года и все другие решения 1954 года, связанные с передачей Крыма.

В состав России Крым вернулся спустя 60 лет по итогам проведенного референдума в 2014 году. Позже президент России Владимир Путин констатировал, что вопрос о принадлежности Крыма окончательно закрыт.