Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Из-за исков России к Euroclear в мире может начаться финансовый кризис


GLP

Действия России в ответ на присвоение Евросоюзом замороженных активов Центробанка РФ могут привести к банкротству бельгийского депозитария Euroclear.

Как рассказал агентству Reuters неназванный европейский чиновник, занимающийся проблемой конфискации замороженных активов РФ, банкротство Euroclear подорвет финансовую стабильность всего ЕС и может привести к глобальному финансовому кризису.

Источник добавил, что Евросоюз даже в случае принятия решения о конфискации суверенных активов России не сможет использовать существенную часть этих средств для поддержки Украины. Они должны будут находиться на балансе Euroclear для обеспечения "финансового буфера" и гарантии выживания этой структуры под ударами ответных мер, которые Брюссель ожидает от России и ее партнеров.

"Когда война закончится и все договоренности будут достигнуты, деньги, которые были заморожены, должны быть переданы Украине. Но мы должны сохранить значительную их часть на балансе Euroclear, поскольку Euroclear столкнется с волной исков", – пояснил собеседник агентства.

Reuters отмечает, что эти иски будут исходить от российского Центробанка, который западные санкции не признает. По его мнению, в первую очередь ЦБ России может забрать "33 млрд евро активов Euroclear" в российской юрисдикции. Также ЦБ РФ, предполагает агентство, подаст иски для конфискации активов Euroclear в Гонконге и Дубае. Кроме того, Евросоюзу следует готовиться к искам со стороны западных банков, которые потеряют свои активы из-за санкционной войны.

"Таков механизм, с помощью которого (Россия – ред.) может полностью опустошить Euroclear", – уточнил еврочиновник.

По данным Reuters, если Euroclear потеряет ликвидность, то бельгийский Центробанк будет вынужден отозвать у нее лицензию. Это приведет к общеевропейскому или глобальному финансовому кризису, так как через эту площадку ведется управление капиталами объемом до 37 трлн евро по всему миру.