Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Шольц объявил о коалиции по дальнобойной артиллерии для Киева


AP

В рамках формата "Рамштайн" (международная группа по военному содействию Киеву) будет создана новая коалиция возможностей по дальнобойной ракетной артиллерии для Украины. Об этом объявил канцлер ФРГ Олаф Шольц после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Он сообщил о планах западных стран закупать больше оружия для Украины на мировых рынках, а также расширить производство военной техники, в том числе вместе с партнерами на Украине.

Шольц сообщил и об усилении поддержки Киева в рамках ЕС, напомнив, что на этой неделе в Брюсселе была согласована новая военная помощь Украине в размере 5 миллиардов евро. Кроме того, планируется расширение европейской миссии по обучению украинских военнослужащих, пишет ТАСС.

Германию, Францию и Польшу канцлер назвал одними из крупнейших политических, военных и финансовых сторонников Украины и заверил, что они будут поддерживать Киев так долго, как потребуется.

В то же время канцлер ФРГ заявил, что страны Европы не находятся в состоянии войны с Россией и никогда не будут выступать с инициативой эскалации украинского конфликта.

Шольц, Макрон и Туск встречались 15 марта в Берлине в формате "Веймарского треугольника". Он был создан в августе 1991 года и изначально задумывался как инструмент сближения Польши с ЕС и НАТО.