Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 месяц назад

Лавров: вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда


РИА Новости

Вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда, полуостров является неотъемлемой частью России, заявил глава МИД Сергей Лавров в видеообращении к десятилетию "Крымской весны".

В Крыму преодолели многие проблемы, доставшиеся в наследство от Украины. Намечены четкие планы развития, крымчане смотрят в будущее с уверенностью и оптимизмом, отметил Лавров.

В Крыму неукоснительно соблюдают права граждан вне зависимости от национальной принадлежности и языковых предпочтений. Ход событий показал, что решение о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией оказалось единственно верным и позволило защитить жизнь, честь и достоинство крымчан от посягательств русофобского украинского режима, подчеркнул министр.

Лавров поздравил жителей Крыма с десятилетием исторического воссоединения с Россией и пожелал им здоровья, благополучия и процветания.

Между тем 16 марта 2024 г. исполнилось десять со дня проведения в Крыму и Севастополе референдума по вопросу воссоединения с Россией на фоне госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% избирателей Крыма и Севастополя соответственно. Президент Владимир Путин 18 марта 2014 г. подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, а 21 марта договор ратифицировало Федеральное Собрание.

Украина отказалась признать Крым частью России.