Тема:

Усиление НАТО у границ России 8 часов назад

Политик Вагенкнехт: применение немецких ракет по России – это объявление войны


GLP

Объявлением войны станут удары немецких крылатых ракет по российской территории. Ракеты Taurus – граница, за которой ты становишься участником конфликта, считает Сара Вагенкнехт.

В интервью Rheinische Post депутат бундестага и лидер политического объединения "Союз Сары Вагенкнехт" заявила, что украинский конфликт связан не с самим существованием Украины как таковой, а с ее потенциальным вступлением в НАТО. По ее мнению, если Киев не начнет в ближайшее время мирные переговоры с Москвой, то потеряет еще больше территорий.

Западные страны в обмен на немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров могут предложить России, как считает Вагенкнехт, прекращение поставок вооружений Киеву. При этом немецкий политик почему-то забывает, что любые мирные переговоры с Москвой своим декретом заблокировал президент Украины Владимир Зеленский.

В январе газета Handelsblatt сообщила, что Великобритания предложила Германии так называемый "кольцевой обмен". Лондон покупает у Берлина крылатые ракеты Taurus, а сам поставляет Киеву больше ракет Storm Shadow. Глава МИД России Сергей Лавров назвал поставки вооружений Украине "игрой с огнем", которая мешает урегулированию конфликта. Накачка Украины оружием и подготовка западными военными украинских солдат имеют негативный эффект, пояснил глава российской дипломатии.

Запад должен прекратить поставлять оружие Украине, если он действительно хочет приблизить окончание конфликта, неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин. Москва подтверждала, что готова к переговорам, но Запад постоянно игнорировал отказы Киева от диалога. По словам главы российского государства, Москва 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе. В ответ Россия сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, с неуклонным расширением Альянса и приближением Североатлантического военного блока к российским границам. Позицию Запада описал президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Запад хочет добиться "стратегического поражения России в конфликте на Украине".