Тема:

Главные события 14 минут назад

Исторический результат. Общество сплотилось вокруг президента

Все планы по развитию России будут решены, а цели достигнуты. Владимир Путин, лидирующий на президентских выборах с результатом более 87%, заявил об этом в своем избирательном штабе. Среди главных задач нового срока он назвал решение задач СВО. А участникам спецоперации выразил особую благодарность. Именно они, как сказал Путин, обеспечивают России условия для ее развития и существования.

Владимир Путин, приехав в штаб, начинает выступление со слов благодарности: "Хочу прежде всего поблагодарить граждан России. Мы все одна команда. Всех граждан России, которые пришли на избирательные участки и проголосовали. Источником власти в стране является российский народ. И из голосов каждого гражданина России составляется единая воля народов. Это важнейшая опора существование страны, ее уверенного развития в сфере обороноспособности, в сфере науки, образования, по всем другим важнейшим направлениям. И конечно, сегодня в тех условиях, в которых мы живем, особые слова благодарности нашим воинам, ребятам, которые на линии боевого соприкосновения обеспечивают стране условия ее развития и существования. Которые не жалеют себя, рискуют своим здоровьем и жизнью, обеспечивают важнейшую задачу защиту наших людей на так называемых новых, на самом деле, исторических территориях российских, да и вообще страны в целом. Когда мы консолидированы, и мне думается, что для всех это стало понятно, кто бы и как ни хотел нас запугать, кто бы ни хотел нас подавить, нашу волю, создание, ни у кого никогда ничего подобного в истории не получалось, сейчас не получилось, и не получится в будущем".

"У нас впереди очень много конкретных, важных задач. Результаты выборов — это доверие со стороны граждан страны. И их надежда на то, что мы все сделаем так, как запланировано", – подчеркнул президент.

Огромную роль в достижении такого результата сыграли волонтеры. И Путин благодарит их отдельно: "Это была такая масштабная, большая, очень важная, ну, что вас агитировать, вы сами все понимаете, очень важная для страны работа, которая позволяет нам консолидировать общество".

Один из участников беседы, Илья из Курска, собирается поехать в Авдеевку, которая теперь под контролем России: "С командой собираемся поехать в гуманитарную миссию, на этот раз в Авдеевку. Первое, что попросили люди, – это хлеб, медикаменты и возможность проголосовать. Все это было предоставлено, но работы еще очень много".

"Поедете в Авдеевку, будьте аккуратны, – дает наставления Путин. – Конечно, надо сделать все для того, чтобы людей поддержать".

Выборы продемонстрировали еще и волю, желание миллионов людей принять участие в определении будущего страны. Об этом зашла речь во время общения Владимира Путина с журналистами.

"Эти выборы отметились чрезвычайно высокой явкой . С чем это связано? как вы это объясняете?", – такой вопрос задал политический обозреватель ВГТРК Александр Христенко.

Вот как ответил Владимир Путин: "Это связано с драматизмом тех событий, через которые проходит страна, связана с тем, что мы вынуждены в прямом смысле этого слова с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей и создавать будущее для полноценного суверенного безопасного развития Российской Федерации, а результаты, в том числе, прежде всего, явки, показывают, что рядовые люди чувствуют это и понимают, что от них именно от них многое очень многое зависит. Рядовой гражданин страны понял, сердцем понял, что он востребован. Он нужен стране. Именно от него зависит будущее России. Люди почувствовали это сердцем, пришли для того, чтобы создать условия для развития и укрепления Родины, России".

После инаугурации по закону правительство и администрация президента должны уйти в отставку. Но собирается ли Путин ждать эти несколько месяцев или решение будет раньше, уточняет пресса.

"В целом административная команда в широком смысле этого слова действует весьма эффективно, и результаты работы, как я уже недавно говорил, являются удовлетворительными, – считает глава государства. – Это касается и правительства, и Центрального банка, и администрации президента. Вопрос в том, чтобы сейчас определить, кто и на каком месте будет наиболее эффективно работать, и для того, чтобы общий результат командной работы был максимальным. Мы вместе все подумаем спокойно, в рабочем товарищеском режиме. Мы эти решения примем, суетиться не нужно".

На фоне успехов российской армии – непрекращающиеся обстрелы, в том числе во время выборов, со стороны Украины.

- Последние события в Белгородской области связывают с Русским добровольческим корпусом. Вам известно что-то об этой структуре?

- Их несколько групп там. И вот та, о которой вы сказали, там корпус какой-то добровольческий, еще там 4 группы. Общая численность – где-то по 2500 человек. Вот сейчас их, как мясо такое, бросают на штурмы, мясные штурмы. Это точно. Потери у противника очень большие. Не помню, сколько их там применили, ну где-то, по-моему, до полутора тысяч, потери примерно 800 человек. Но вот что я хотел бы в этой связи сказать. Они с оружием в руках пошли против своей страны, против своей родины. У нас нет смертной казни, но мы к этим людям всегда и сейчас, и в будущем будем относиться как к тем, которые находятся в зоне боевых действий. Будем считать, что они с оружием. Всем правоохранительным органам будут даны указания поименно выявлять всех и принимать в отношении людей, которые с оружием воюют против России, соответствующие действия. И мы не дадим им покоя. Они должны об этом знать.

По словам Путина, эффективность подобных атак в отношении российских военных минимальная. Даже на поле боя. Об этом докладывают и командиры: мол, сразу видно – нерегулярные части.

"В данный момент уже пытаются там куда-то забраться, куда-то зайти, – рассказал верховный главнокомандующий. – Почти стопроцентное уничтожение было тех, кто забирался там на каких-то 100 метров на нашу территорию, 25 танков за это время уничтожено. Вообще, на приграничной зоне противник сосредоточил группировку где-то до 5 тысяч человек, не прямо на линии госграницы, а где-то и в ближайшем тылу у них, но потери в целом около 40%. Из них примерно 35 %безвозвратные, 25 танков, десятки бронемашин и так далее. Если им так нравится, то в принципе, нас это устраивает, потому что они бездумно атакуют. Это такая мясорубка для них. Ну что ж, нам это даже выгодно. Пусть постараются, значит, меньше будет личного состава, с которыми придется на других участках линии соприкосновения участвовать в боевых действиях, а в целом, инициатива полностью принадлежит российским вооруженным силам, и на некоторых участках наши парни их просто кромсают сейчас, продвижение каждый день".

Но в любом случае вопрос о безопасности приграничных регионов стоит крайне остро.

"Имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент, тогда, когда посчитаем целесообразным, создать определенную санитарную зону на сегодняшних территориях, подчиненных киевскому режиму, создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства", – подчеркнул Путин.

Касаясь возможного диалога с Украиной, пресса затрагивает вопрос легитимности киевского руководства.

- Вы только что с блеском продлили свой мандат, а Зеленский – нет. С кем будем договариваться в мире?

- Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя. Мы подумаем об этом.

- Чем увереннее продвижение российских военных, тем больше нервничают европейские элиты. Президент Франции Макрон заявил, что намерен предложить России прекратить огонь на время парижской олимпиады.

- Не знаю об этом заявлении президента Франции, мы готовы рассмотреть любые вопросы, но всегда при любой ситуации будем исходить из интересов Российской Федерации. И ситуации в зоне боевого соприкосновения, разумеется. Знаете, мы, я все время говорил, еще раз повторю, мы за мирные переговоры, но только не потому, что у противника патроны заканчиваются, а если они действительно по-серьезному в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами. А не взять паузу для перевооружения на 1,5- 2 года.

При этом риторика Елисейского дворца в последнее время стала особенно воинственной – и безрассудной.

- Макрон продолжает говорить о возможной отправке европейских войск на Украине, все-таки этот вопрос, который беспокоит народ.

- Что касается позиции президента Франции, то там уже есть какие-то поправки в том смысле, что этот контингент будет выполнять второстепенные функции, должен, будет заниматься подготовкой военных кадров на Украине. Разъяснением, как пользоваться западной техникой, ну и некоторые другие функции подобного рода. Там сегодня это мало чем отличается от того, что делают наемники, а потом вооруженные значит, военнослужащие стран НАТО там присутствуют, мы же знаем. Мы слышим и французскую речь там и английскую речь, ничего хорошего в этом нет прежде всего для них, потому что они погибают. И в большом количестве. Ну, в конечном итоге, это же не наш выбор. Если кто-то хочет немножко прикрыть внутриполитические проблемы своей агрессивной внешней риторикой – это известный во всем мире и часто применяемый прием.

При этом, подчеркивает Путин, Франция могла бы не усугублять конфликт, а занять иную позицию. Тем более, что результаты выборов в новых регионах, в Крыму – факт, который нельзя не заметить: "Я, в принципе, думал, что они будут такими хорошими, значимыми, положительными, но что они будут такими, как мы их видим сегодня, я, честно говоря, даже не ожидал. Но все-таки говорит это о чем – первое, это говорит о том, что мы все правильно делаем. Люди благодарны нам за те решения, которые мы приняли по их защите, а это главный побудительный мотив всех наших действий. Второе они, конечно, ожидают от нас защиты во всех смыслах этого слова. И мы все сделаем для того, чтобы эти чаяния были людей, которые проживают на этой территории, были реализованы".

Несмотря на высокую явку и присутствие наблюдателей, на Западе уже слышны заявления, что выборы нелегитимные и несвободные.

"По поводу реакции со стороны некоторых иностранных государств – она ожидаемая", – полагает Путин. – А вы что, хотели, чтобы они встали и аплодировали, что ли? Они же борются с нами, причем вооруженным путем, и при этом они будут аплодировать тем силам даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепление России, ее суверенитета, повышение обороноспособности, экономической независимости и суверенитета в сфере экономики и финансов. Они же ставят перед собой цель сдерживать наше развитие. Для меня важен выбор российского народа. Я опираюсь на российский народ и работаю в интересах этого народа и нашего государства".

Выборы прошли на высочайшем уровне. И это явно раздражало ряд оппозиционеров, которые из-за рубежа призывали к провокациям.

"Если шли призывы прийти голосовать, за это похвалю", – реагирует президент. – Важно то, что некоторые портили бюллетени – это плохо, потому что, если вы сами не хотите голосовать или хотите оказать доверие тому кандидату вы считаете нужным, или просто не голосовать, если вам никто не нравится, – это одно дело. А если вы решили нагадить тем людям, которые пришли и посчитали нужным для себя проголосовать, выполнили свой гражданский долг, а вы наплевательски относитесь к их позиции, то это плохо, это как минимум не демократично".

Американские журналисты спрашивают о состоянии демократии в России: "Борис Надеждин, который выступает против войны, не был допущен к участию в выборах, а Алексей Навальный умер в одной из тюрем во время вашей предвыборной кампании. Является ли это демократией, на ваш взгляд?"

- Это жизнь. Если господин Надеждин не принял участие в этой избирательной кампании, то это прежде всего результат его неудовлетворительной работы в ходе подготовки к этим выборам. Второе, что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. Ну у нас и были другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в Соединенных Штатах такого не бывало? Бывало, и неоднократно. Кстати говоря, я вам скажу, это будет так неожиданно, за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете нет. Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил. Я сказал, я согласен. Но, к сожалению, вот случилось то, что случилось".

Путин подчеркивает: в России выборы демократичны. В отличие от тех же Соединенных Штатов: "Например, в вашей стране разве можно считать демократичным использование административного ресурса для того, чтобы нападать на одного из кандидатов в президенты Соединенных Штатов, используя в том числе и судебные инстанции. У нас нет предпочтений ни к одному из кандидатов в президенты Соединенных Штатов Америки. Мы будем работать с тем, кому окажут доверие избиратели. Но использование административных ресурсов судебной системы, но это же стало просто смешным и позором на весь мир для Соединенных Штатов, и для вашей демократической, так называемой "системы". Я имею все основания полагать, что никакой демократии, во всяком случае, в ходе предвыборных процессов в некоторых странах Запада, в том числе в Соединенных Штатах, сегодня мы не наблюдаем, поэтому примите ответную шайбу".

В России избирательная система не просто демократична, но и удобна. Путин рассказывает: несколько лет назад были дискуссии вокруг электронного голосования. Но такая практика хорошо себя зарекомендовала и ее решили расширять.

"Она прозрачна, и она абсолютно объективна, это не то, что вот в Соединенных Штатах голосование по почте", – уверен президент. – Вот пришел человек, вот сегодня у нас, ну и в Штатах когда-то заканчивается время голосования, а бюллетени можно вбрасывать до 12 часов ночи, потому что штемпель то ставят на почте в те сутки, которые еще не закончились. Кто там стоит и контролирует? Да никто – купили за 10 долларов голос, а потом скупили тысячу голосов, пришли пачкой, вбросили до 12 часов ночи, и все, вот вам и голосование, вот вам и демократия".

Вопросы Владимиру Путин – один за другим.

- О результатах, пусть и предварительных. Скажите, это вот то, о чем Вы мечтали?

- Я мечтал о сильной, независимой, суверенной России. И я надеюсь, что результаты голосования позволят нам всем вместе с российским народом добиваться этих целей.

Владимир Путин встретился также с сопредседателями избирательного штаба. Марьяна Лысенко простудилась, но все равно присоединилась к беседе по видеосвязи. Идет подведение итогов.

"Особенная, необыкновенная, огромная страна, необыкновенные люди, лучший в мире президент, никогда ничего они с нами никто не сделают. Нас нельзя через колено", – восхищается Лысенко.

А вот слова Владимира Машкова: "Три месяца и эти крайние три дня были невероятно показательными в том, насколько граждане России переживают за судьбу Родины. И отчетливо понимают, что сейчас и сегодня был исторический выбор – выбор будущего".

"Хотел передать Вам слова благодарности от своего батальона, от своих парней. Наш батальон ждет команд, готов выполнять от своего верховного главнокомандующего, – говорит Артем Жога.

"Спасибо, – отвечает Путин. – Ребятам тоже привет большой и слова благодарности в их адрес прежде всего. Я попросил бы вас тогда обобщить все, что вы наработали в ходе встреч с людьми, и мы с вами сделаем все для того, чтобы по максимуму реализовать то, что люди ожидают от, не от меня даже лично, а от власти в самом широком смысле этого слова".

И эта работа должна начаться незамедлительно.

Позади насыщенная избирательная кампания. Десятки регионов. Сотни встреч. И результат – явное свидетельство того, какова степень консолидации общества вокруг главы государства.