Тема:

Нефть и газ 1 час назад

В Госдуме назвали блефом отказ Киева продлевать контракт на транзит газа


GLP

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев назвал решение Украины отказаться от продления контракта с "Газпромом" на транзит газа в Европу блефом.

Киев говорит, что если Европа запросит транзитные мощности после 31 декабря 2024 г., то Украина с удовольствием их предоставит. Иными словами, Киев намерен заставить европейцев платить за транзит газа. В случае полного отказа Украины от транзита газа Россия сможет задействовать другие маршруты поставок энергоресурсов, подчеркнул Селезнев в интервью изданию Lenta.ru.

Киев блефует и создает дополнительные проблемы. "У России проблем не будет. Это очередной шантаж, но не нас, а стран Восточной Европы", – пояснил депутат.

"У нас транзит газа через Украину сегодня минимальный. Только одна труба, один переход, который работает. И там идет 15 млрд кубов газа в год. Это незначительное количество по сравнению с тем, что было", – заключил Селезнев.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Киев не намерен продлевать контракт с "Газпромом" на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 г. Евросоюзу (ЕС) транзит также не нужен, поскольку ЕС намерен запретить поставки российского газа, отметил Галущенко.