Тема:

"Северный поток" 16 часов назад

Нидерланды требуют от "Газпрома" неустойку за отсутствие газа в "Северном потоке"

Голландия после подрыва "Северного потока" предъявила "Газпрому" неустойку за прекращение поставок газа по этому трубопроводу.

Между тем Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил газотранспортному оператору Нидерландов Gasunie Transport Services B. V. начинать разбирательство в иностранном арбитраже с "Газпром экспортом" и назначил наказание за возможное нарушение запрета в размере 275 422 000 евро.

Gasunie Transport Services B. V. подала в Окружной суд Северных Нидерландов иск о взыскании с "Газпром экспорта" 275 422 000 евро за зарезервированные, но неиспользованные мощности для поставки газа через Нидерланды. Иск касается соглашения от 2007 г. и соглашение от 2009 г. на бронирование мощностей по прокачке газа. На основании этих соглашений заключены договоры о резервировании транспортных мощностей.

В ноябре 2007 г. подписано соглашение об участии Gasuine Transport Services B. V. в проекте "Северный поток". Голландская компания получила 9% в проекте строительства и использования морской части газопровода и западного сухопутного отвода – NEL, который соединен с сетями GasuineTransport Services B. V. Три ветки "Северного потока" взорваны в сентябре 2022 г. американскими спецслужбами. В России возбуждено уголовное дело по статье о международном терроризме.