НАТО готовится отхватить кусок Украины


AP

В Румынии начали строить крупнейшую военную базу НАТО в Европе. Военный объект сможет вместить 10 тысяч военнослужащих. Одновременно в Бухаресте анонсировали строительство завода по производству пороха – для нужд европейских партнеров. Сегодня же совет глав МИД ЕС одобрил выделение Украине 5 миллиардов евро – на закупки оружия.

Главы МИД стран ЕС собрались в Брюсселе, чтобы достичь согласия по вопросам, которые муссируются здесь уже годами. Один из таких: экспроприация замороженных российских активов. Лучшие умы Евросоюза бьются над тем, как бы так украсть чужие деньги, чтобы весь остальной мир не стал показывать на тебя пальцем. Сошлись пока на том, что сами деньги трогать не будут, а будут присваивать доход, который они приносят, что, разумеется, тоже кража.

Других нерешенных вопросов тоже хватает – Европа пытается и никак не может перестать покупать российское зерно.

Есть страны, на юге объединения, которым это выгодно. Например, Испания, которая в прошлом году поставила рекорд по импорту из России – 110 тысяч тонн за один месяц. Столько зерна она ввозила последний раз в 2012 году. Латвия предлагает странам ЕС перестать делать закупки магниевой руды из России. Оказывается, и эти поставки не прекращаются.

В Европе нет единства по многим вопросам, и, чем дольше длится конфликт, тем взаимопонимания меньше.

"Некоторые лидеры говорят о возможности размещения вооруженных сил на Украине", – спрашивает журналист.

"Я не верю, что есть возможность договориться о чем-то подобном, поскольку раньше мы не могли прийти к общему мнению и по менее чувствительным вопросам", – отвечает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Для немцев чувствительным вопросом остаются потенциальные поставки Киеву ракет Taurus. Шольц объясняет свой отказ наличием у него неких красных линий, за которые он выходить не хочет. Бывший канцлер Шредер его в этом поддерживает.

"Я считаю, что Олаф Шольц поступает именно так, как я бы ожидал от канцлера Германии в данный момент. С каких пор посредничество в установлении мира перестало быть задачей ответственного политика не только в Германии, но и за ее пределами?" – заявил Шредер.

Но немецкие журналисты пытаются докопаться до двойного дна, которое, предполагают, у позиции канцлера есть. На закрытом заседании комитета по обороне бундестага заслушали представителя минобороны Карстена Бройера. После его доклада у некоторых депутатов, цитата, "отвисла челюсть". В общих чертах: Taurus не хотят поставлять на Украину, потому что вместе с ними надо будет отправить специальное оборудование для обработки цифровых данных, а, отправив его, бундесвер сам станет беззащитен.

"Ситуация не сравнима с поставкой на Украину 18 танков Leopard 2, замены которых армии придется ждать до 2026 года. Taurus – одно из наших самых мощных средств поражения класса "воздух-земля", почти приближающееся к стратегическим возможностям. По словам человека, знакомого с ситуацией, речь идет об "элементарных вопросах национальной безопасности", – пишет издание t-online.

Все упирается в Вашингтон – без его цементирующей роли и давления в Евросоюзе начинаются разброд и шатание. Одним из рычагов остаются американские военные базы, опутавшие всю Европу. И с этим у Пентагона все в порядке – новая натовская база, которая станет самой большой в Европе, строится в Румынии.

Взлетно-посадочные полосы, авиасимуляторы, оружейные платформы и контингент численностью до 10 тысяч солдат. Для них и их семей построят школы, детские сады, магазины и больницу.

"Ангары для технического обслуживания, склады топлива, боеприпасы, оборудование, авиационные технические материалы, тренажеры, питание, жилые помещения – есть все необходимое для поддержания работы и выполнения задач базы такого размера", – рассказывает командир 57-й авиабазы ​​"Михаил Когэлничану" Николае Крецу.

Новый объект строится путем расширения старого – 57-й базы ВВС Румынии на черноморском побережье. До Одесской области отсюда – 100 километров.

"База "Михаила Когэлничану" станет важнейшей постоянной военной структурой НАТО в непосредственной близости от зоны конфликта на юге Украины. Давайте не будем представлять, что этот конфликт закончится в этом году, в 2025 году, в 2026 году. Это долгосрочный конфликт", – говорит геополитический аналитик Дорин Попеску.

При желании база может использоваться как плацдарм для того, что пока отрицается, например, оккупации – в данном случае южной части Украины. Западные СМИ все чаще пишут открыто, что войска НАТО там есть и так – для контроля над вооружениями, разведывательными операциями и для обучения. А раз это признается, Украина может просить большего.

"Наши политики могли бы выйти на уровень общения с нашими американскими или британскими коллегами и сказать: а давайте дадим разрешение на размещение носителей ядерного оружия и ядерных боеприпасов на территории Украины", – заявил генерал Вооруженных сил Украины в отставке Сергей Кривонос.

Точка зрения бывшего, но все-таки генерала ВСУ. Значит, такие мысли бродят. Генсек НАТО сегодня в рамках закавказского турне оказался в Грузии. Столтенберг заявил, что альянс поддерживает стремление Тбилиси стать его частью. А, может быть, он имел в виду и не Тбилиси. В какой-то момент было не очень ясно.

"Хорошо вновь вернуться в Баку и хорошо вновь находиться здесь, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО", – заявила Столтенберг.

Столтенберг, конечно, оговорился, но оговорка эта характеризует отношение натовских функционеров к претендентам на место в альянсе. В Киев тем временем приехал давний сторонник режима Зеленского сенатор-республиканец Линдси Грэм. Правда, этот его приезд отличается от того, что был 9 месяцев назад. Тогда Грэм призывал Байдена делать для Украины больше. Сейчас, когда замаячила возможность возвращения в Белый дом Дональда Трампа, сенатор сделал политический кульбит – он несколько раз голосовал против выделения помощи Украины, а недавно заявил, что ее надо предоставлять не бесплатно, а в виде кредитов, потому что Украина богата полезными ископаемыми, а госдолг США уже превысил 34 триллиона долларов.