Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Среди диверсантов, пытавшихся перейти границу России, могли быть румыны

В соцсетях появились сообщения, написанные от лица румынских наемников, которые, по их утверждениям, участвовали в рейдах к российскому приграничью.

Как сообщает РИА Новости, на странице румынского формирования Romanian Battlegroup Getica в соцсети Facebook (запрещена в РФ) появились сообщения, якобы написанные от лица граждан Румынии, которые входили в состав диверсионных групп вместе с боевиками "Русского добровольческого корпуса" (запрещен в РФ, признан террористической организацией).

Авторы сообщений заявили, что совершали рейды на российские приграничные деревни. Кроме того, на странице опубликовано видео, на котором группа людей в военной форме с желтым скотчем на форме и касках ведет стрельбу из пулемета в движении по неясным целям, высаживается из бронетехники и бродит с оружием по лесам.

На видео слышна иностранная речь. На финальных заретушированных кадрах угадываются лежащие на земле тела раненых или убитых диверсантов, над которыми стоят их сослуживцы.

По информации некоторых румынских СМИ, формирование Romanian Battlegroup Getica состоит из граждан Румынии и Молдавии.

С 12 марта диверсионные группы противника предприняли несколько попыток прорваться через российскую границу в Курской и Белгородской областях. Все попытки были пресечены российскими военными и силами пограничных подразделений ФСБ и Росгвардии.