Илан Шор: Молдавия находится на грани исчезновения

Молдавия сегодня стоит на грани исчезновения, заявил оппозиционный политик, председатель одноименной партии Илан Шор.

"Чтобы было понятно: у нас есть процентов 20 просто пустых сел. То есть сел, где нет людей, ни одного человека, потому что люди уехали", – сказал он, добавив, что в республике осталось очень мало молодежи.

Действующего президента Молдавии Майю Санду Шор назвал наемным менеджером Запада, которому было приказано поссориться с Россией. А этот "праздник" оплатил молдавский народ из своего кармана, заявил политик.

Шор заявил также, что у Молдавии не будет будущего без дружественных отношений с Россией.

Говоря о предстоящих выборах в республике, политик заявил, что уверен в победе его партии, если выборы будут честными. Но молдавские власти разными путями пытаются их украсть. В этом случае Шор пообещал "ассиметричные" действия оппозиции. Партия "Шор" также готова объединяться с другими оппозиционными партиями страны для победы над действующей властью.

Шор сказал также, что ему было бы логично переехать в Россию, так как здесь живет его семья. Но этот вопрос для него сегодня не стоит – он будет находиться там, где нужно, для борьбы с нынешней властью в Молдавии, пишет РИА Новости.

Ранее Шор выражал уверенность, что после выборов в Молдавии он займет пост премьер-министра. И тогда он сделает все, чтобы наладить отношения с Россией, от чего выиграют и молдаване, и россияне. Между тем президент Санду рассматривает возможность лишить Шора, а также бывшего лидера партии демократов республики Владимира Плахотнюка молдавского гражданства. Против обоих в стране заведены уголовные дела.