Нарышкин провел переговоры в КНДР

Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщило, что в ходе визита в Пхеньян директор СВР Сергей Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР Ли Чхан Дэ вопросы расширения сотрудничества между странами и обеспечения региональной безопасности.

"Были обсуждены актуальные вопросы развития международной обстановки, обеспечения региональной безопасности, углубления российско-северокорейского взаимодействия в условиях попыток усиления давления внешних сил", – говорится в сообщении.

Отмечается, что переговоры были проведены в "теплой дружественной атмосфере" и показали единство подходов обеих сторон к "обсуждавшимся проблемам".

Ранее о визите Сергея Нарышкина в КНДР проинформировало Центральное телеграфное агентство Кореи, отметив, что участники встречи сообщили друг другу о взглядах на "нынешние международные и региональные ситуации вокруг Корейского полуострова и России".

Двусторонние обмены между РФ и КНДР активизировались во второй половине прошлого года. 13 сентября глава КНДР Ким Чен Ын посетил космодром Восточный, где состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным.