В Испании разместили 4 американских стратегических бомбардировщика


AP Images

Командование ВВС США в Европе сообщило, что с 24 марта в общей сложности 4 стратегических бомбардировщика США B-1B Lancer были передислоцированы из Техаса на авиабазу Морон в Испании.

Как сообщается, военные самолеты после трансатлантического перелета и до прибытия в Испанию совершили полеты в районе Баренцева моря.

По словам командующего ВВС США в Европе генерала Джеймса Хекера, способность Соединенных Штатов выполнять полеты в Арктике и устанавливать бомбардировщики на передовых позициях в странах Европы "имеет важное значение для заверения союзников и партнеров в нашей приверженности региональной безопасности и стабильности".

В командовании также отметили, что самолеты исполнят серию миссий по взаимодействию с союзниками в ходе их временного размещения в Испании, что будет способствовать сдерживанию, "обеспечивая большую оперативную непредсказуемость для потенциальных противников".

Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что 24 и 26 марта в связи с приближением над Баренцевым морем к государственной границе Российской Федерации стратегических бомбардировщиков ВВС США российские военные поднимали в воздух отечественный истребитель-перехватчик МиГ-31.