Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

В ВСУ военным угрожают вырезать их семьи за оставление позиций


AP

В зоне спецоперации уничтожен уже пятый танк Abrams производства США. На Авдеевском направлении наши войска улучшили положение по переднему краю и отразили семь контратак штурмовых бригад ВСУ. Противник потерял до 95 солдат.

Морпехи Тихоокеанского флота продавливают оборону противника. В результате успешного штурма они захватили и зачистили более 20 зданий. Укронацисты сопротивляются, обстреливают село из ствольной артиллерии, танков.

Такое сопротивление объясняется стратегической важностью населенного пункта. Освобождение Новомихайловки обеспечит выход наших войск на более широкий оперативный простор на Угледарском направлении. Морская пехота уверенно идет вперед, а всушники теряют боевой дух.

"В эфире слышали работу их командиров о том, что вырежут их семьи. То есть, знают, где живут родственники, позиции ни в коем случае не оставлять, поэтому противник вынужден оставаться на позициях, хотя морально готовы сдаваться", – рассказывает Белый, командир взвода.

На руинах одного из зданий наши бойцы взяли в плен украинского военнослужащего. Судя по записям в военном билете, подготовку он проходил в Великобритании.

Продвижение тихоокеанцев поддерживают разные рода войск. Работает артиллерия, авиация. Подключаются и другие группировки. Например, находящиеся рядом разведчики добровольческого отряда БАРС при помощи беспилотников мониторят ситуацию во вражеском секторе и либо сами наносят удары по целям FPV-дронами, либо сообщают координаты морпехам.

"Мы постоянно обмениваемся информацией с ними. Что хочется сказать, ребята героически воюют, на самом деле. И благодаря им, благодаря нашей общей работе, мы приближаем нашу общую победу", – рассказывает Заря, командир разведывательного взвода.

На Авдеевском направлении идет боевая работа самого мощного и дальнобойного самоходного орудия российских артиллеристов. Это "Малка", её калибр – 203 мм. За две минуты она отправляет по врагу 5 разрушительных осколочно-фугасных снарядов. Дальность стрельбы почти 50 километров. А значит, она дотянется даже до глубокого тыла противника.

"Калибр 203 пробивает бетон, бункера, мосты. По этим целям мы тоже работали. У нас достаточно разнообразное предназначение: контрбатарейная борьба, также ведем огонь по живой силе противника, фортификационные сооружения, укрепрайоны", – поясняет Барнаул, командир орудия.

На Купянском направлении Западная группировка за сутки нанесла огневое поражение неонацистам в районах Синьковки и Строевки Харьковской области. Враг потерял до 30 военнослужащих, танк, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика".

На Донецком направлении Южная группировка войск заняла более выгодные позиции в районах Красногоровки, Часов Яра, Клещеевки и Спорного ДНР. При попытке атаковать наши позиции, ВСУ потеряли свыше 370 военнослужащих, танк, две боевые бронемашины, 19 автомобилей, а также польскую самоходку Krab, две гаубицы Д-30 и два американских орудия М119.

С начала спецоперации, по данным Минобороны, ВСУ потеряли в боях 847 самолетов и вертолетов, более 15,5 тысяч танков и других бронемашин и больше 20 тысяч единиц специальной военной автомобильной техники. При этом, многое из того, что уничтожают российские военные – именно натовская техника.