Тема:

Теракт в Crocus City Hall 2 часа назад

Террорист Файзов во время следственных действий рассказал все в деталях


Агентство городских новостей "Москва"

В четверг установлен и задержан ещё один подозреваемый, участвовавший в финансировании террористов, напавших на "Крокус Сити Холл". Получены доказательства связи боевиков с украинскими националистами.

На опубликованных следствием кадрах – первая проверка показаний на месте. 19-летнего террориста Мохаммадсабира Файзова привезли к хостелу на севере столицы. Файзов все еще на коляске в окружении сотрудников полиции. Его завели внутрь и опросили.

Во время следственных действий арестованный рассказал все в деталях. Показал комнату, где жили террористы. Должен был поведать, где хранили оружие, как обсуждали подготовку нападения. Как перемещались, почему выбрали именно "Крокус". После Файзова повезли в Путилково – ко второму месту жительства террористов. В этот же момент в Техническом переулке в центральном аппарате Следственного комитета председатель ведомства проводил совещание, в ходе которого выяснилось – версия о возможном украинском следе подтверждается.

"В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления", – заявила Светлана Петренко, официальный представитель СК.

Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. Задержан еще один подозреваемый, который участвовал в финансировании террористов. Следственные действия продолжаются и в самом концертном зале. Туда одного из террористов привезли ближе к вечеру.

Разбор завалов уже закончен и сейчас на месте теракта работают следователи. С использованием новейших криминалистических технологий они исследуют обширную площадь, подвергшуюся пожару. Следователи ищут новые улики и восстанавливают картину произошедшего в самом сгоревшем концертном зале.

Появились новые детали и того, что происходило на входе в "Крокус". Когда террористы были еще на улице, посетители холла, услышав стрельбу, начали возводить укрытия. Переворачивали столы и прятались за них.

Баррикады возводили двое друзей – Вугар Гусейнов в зеленой куртке и Валентин Николаенко в черной. Вугар закрыл собой других пострадавших. Он погиб вместе с женой Лилией. Николаенко убили выстрелом в спину, когда он бросился, чтобы разоружить террориста.

Известно, что террористы тщательно готовили нападение. В "Крокус" приезжали трижды. Седьмого марта, десятого и четырнадцатого. Преступники постоянно курсировали в районе вокруг концертной площадки. Говорят, 21 марта их видели на этой заправке в двух минутах езды от "Крокуса".

Вычислить "Рено" в первые минуты после теракта удалось благодаря двум полицейским – Дмитрию Новикову и Максиму Мягкову.

"Прибыв на место, я увидел, что отсюда выбегают люди. Я сказал людям бежать на безопасное расстояние и сказал, где находится карета скорой помощи. Встретив начальника полиции на месте, нам от начальника полиции поступило указание – просмотреть камеры наблюдения", – сообщил Дмитрий Новиков, замначальника полиции УМВД по г.о. Красногорск.

"Вместе с сотрудниками Федеральной службы безопасности мы по задымленной лестнице поднялись на четвертый этаж к серверной, выломав дверь. Просмотрели записи с камер видеонаблюдения", – рассказал Максим Мягков.

Так они быстро установили автомобиль, на котором скрылись террористы. Вскоре были задержаны и бывшие владельцы машины – отец и сыновья Исломовы и бизнесмен Алишер Касимов, что сдавал террористам квартиру. Сегодня источник ТАСС сообщил, что все они знали о готовящемся нападении.

"Исломов и два его сына, продавшие автомобиль Renault террористам, как и Касимов, сдавший им квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева, Рачабализоды, Фаридуни и Файзова совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом. Дело же не в том, что они что-то продали", – пишет ТАСС.

Знали и в США. В издании "Нью-Йорк Таймс" буквально подтвердили слова директора ФСБ Александра Бортникова, о том, что американские спецслужбы передали России информацию общего характера о готовящемся нападении. В ней не было конкретики.

"Неприязненные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили американским официальным лицам поделиться какой-либо информацией о заговоре сверх необходимого, опасаясь, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки", – пишет NYT.

Изданию неясно, перепутала ли американская разведка время нападения или экстремисты отложили свой план, увидев усиление безопасности. На обвинения со стороны руководства российского силового блока отреагировали и в Киеве. Глава военной разведки Кирилл Буданов, который организовывал многие теракты и после убийства Дарьи Дугиной обещал убивать русских в любой точке мира – вдруг поменял свою позицию и заявил, что всегда выступал против подобных методов.

"Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который обвинил меня лично и что все это вообще сделала Украина. Если мы затронули этот вопрос, хоть это и враг, я не одобряю, в принципе террористические акты против гражданских людей", – заявил Буданов.

Но украинский след, похоже, не смыть. Следователи устанавливают заказчиков теракта. А пострадавшие – их уже более трехсот человек – проходят лечение. Сергей Никонов – один из них. На концерт приехал с женой из Владимира. Едва не погибли в пожаре.

Почти неделя потребовалась Сергею на восстановление: ему очищали кровь через капельницы, а также легкие. Сейчас в больницах 94 человека. Очевидно, многочисленные пострадавшие смогут рассчитывать на то, чтобы подать иски к террористам. Четверым арестованным исполнителям теракта грозит пожизненное лишение свободы.