Тема:

Экономика России 17 часов назад

Мишустин: сделаем все, чтобы наша страна процветала

В среду, 3 апреля, Михаил Мишустин представил в Госдуме ежегодный отчет о работе правительства и ответил на вопросы депутатов.

Премьеру есть чем гордиться, ведь под его руководством кабинет министров справляется и с западными санкциями, и с обеспечением нужд СВО, и со всеми социальными обязательствами государства.

В прошлом году Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, а вот еще несколько ярких цифр:

- рост ВВП – 3,6 процента;
- безработица снизилась до 3 процентов;
- ожидаемая продолжительность жизни в России достигла 73 половиной лет — это рекорд.

Особенно быстрыми темпами растут отрасли, работающие на нужды армии. По очень многим позициям — в разы:

- по автомобилям и бронетанковому вооружению — рост в 3 раза;
- по средствам поражения — в 7 раз;
- по технике связи, радиоэлектронной борьбы и разведки — в 9 раз.

О чем еще председатель правительства рассказал депутатам?

Для главы правительства, который в думский зал, по традиции, шел вместе с председателем палаты, коридоры хорошо знакомы. Мишустин отчитывается здесь в пятый раз. Его министры целый месяц накануне работали в профильных комитетах, а сам премьер встречался с фракциями, чтобы в зале без ответа не остался ни один вопрос.

Главный итог — экономика оказалась сильнее 18 тысяч санкций. Рост инвестиций побил рекорд десятилетия. Инфляцию удержали ниже прогноза экспертов. Маткапитал на первых двух детей подобрался к полутора миллионам рублей. На 15% выросли страховые пенсии, на 18% — МРОТ.

"Доходы федерального бюджета превысили 29 триллионов рублей. Что самое важное, экономика становится менее зависимой от сырьевого экспорта. Ненефтегазовые доходы выросли на четверть. Сохраняются высокие темпы прироста валового внутреннего продукта. К примеру, в Европе по итогам 2023 года динамика недалеко ушла от нуля. Это реальная цена, которую платят жители государств, вводящих против нас санкции, за, если хотите, амбиции своих политиков. Мы же сконцентрировались на защите собственных интересов и развитии своей страны", — подчеркнул Михаил Мишустин.

Все это вместе с поддержкой СВО и развитием новых регионов. За два года там удалось построить и восстановить 18 тысяч объектов. В том числе Мариупольский центр реабилитации и Донецкий ортопедический. Доходы всех регионов России за четыре года выросли в половину. В детских садах за тот же срок появилось 157 тысяч новых мест. Подробно про каждую сферу только доклад Мишустина занял полтора часа. А ему из Думы накануне еще 309 вопросов прислали.

Минувший год принес и несколько рекордов. В стране, к примеру, сдали больше 110 миллионов квадратных метров жилья – столько и при Союзе не строили. 200 тысяч семей переехали из аварийных домов.

Здесь России не нужен импорт. С лекарствами к началу СВО все было иначе. Как сегодня обстоят дела с обеспечением российских граждан жизненно важными лекарственными препаратами?

"81% производится в России. За четыре года открыто было 30 новых фармпроизводств. Серьезнейшие, масштабнейшие инвестиции туда пошли! У нас выведено на рынок около 34 новых лекарств, 13 оригинальных, которых в мире не производится вообще", — ответил Мишустин.

Вместе с производством препаратов по стране сотнями оснащали сосудистые и онкоцентры, тысячами строили ФАПы и поликлиники, десятками тысяч закупали машины скорой, сотнями тысяч – оборудование.

Отдельно премьер благодарит аграриев. В прошлом году они собрали второй в истории страны урожай зерна. Россия полностью обеспечивает себя мясом, сахаром, в полтора раза перекрывает потребности в рыбе, в два – в растительных маслах. На развитие сектора в нынешнем году пойдет еще больше полутриллиона рублей. Трактора свои тоже делаем.

"Важнейшая программа станкоинструментальной отрасли и, конечно, робототехники. На нее предусмотрено до 2030 года уже 303 млрд рублей. Я поделюсь сейчас с депутатами откровенностью. Антон Германович знает, когда мы готовили бюджет, я сказал, что я не подпишу бюджет, если мы не заложим туда до конца средства. Что это позволит нам сделать? Создать и модернизировать 72 новых завода, освоить выпуск более 500 новых номенклатурных позиций. В общем то, это все то, что уходило, потому что там без слез на индустрию нельзя было смотреть. У нас электроника выросла. Когда у нас это было? 32% производства своей электроники!", — заявил премьер-министр.

В общем промпроизводство росло на три с половиной процента. Обрабатывающий сектор – вдвое быстрей. Это тоже рекорд. В плюсе почти все сферы машиностроения. Станков стали делать на 60% больше. Спорить с результатами не стали и в думской оппозиции.

"Есть над чем работать. 18 тысяч санкций, обстановка тяжелая, но это правительство более работоспособно, более целенаправленно решает проблемы и расположено к диалогу", — поделился мнением председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Михаил Владимирович Мишустин очень мощно ориентируется и умеет работать с цифровой экономикой. В этой связи мы видим, что бюрократии стало меньше. Все, что касается различного согласования между ведомствами, раньше занимало месяцы, сейчас буквально в течение 2-3 дней все решается", — отметил председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

"Есть ли еще такая экономическая система в мире, которая, подвергшись такому беспрецедентному количеству вывихнутых, необоснованных санкций и рестрикций, не просто выстояла, а показала рост? Нет. Такого никогда не было. И за это нужно поблагодарить правительство", — заявил председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Очень важно, что наш экономический рост — это рост крепкий. Мы видим, что прибыль 2023 года в корпоративном секторе выросла на 35% по отношению к 2022 году. Это показывает, что мы не обессилены, а, наоборот, у нас есть энергия", — подчеркнул председатель партии "Новые люди" Алексей Нечаев.

У такого взаимопонимания двух ветвей власти есть и практическое измерение: две трети успешно прошедших Думу законов приняли единогласно. А еще парламент активно корректирует бюджет. Поправки в нынешний затронули почти 140 миллиардов рублей.

Еще в России запустили проект генеральной уборки. Привели в порядок 65 тысяч городских пространств. План модернизации ЖКХ уже работает – отремонтировали 900 км сетей. Больше половины внутренних авиарейсов не требуют пересадки в столице. Расширяется социальная газификация. А друг другу и стране помогают простые люди: к волонтерскому движению присоединились 15 миллионов человек.

"Сплотившись, мы не раз уже доказывали, что можем справиться с любыми сложностями. Ведь за каждым из достижений стоят люди, граждане России, каждый из которых на своем месте работает на решение общей задачи – сделать наше государство сильным и процветающим. Речь о людях, которые честно и добросовестно трудятся на благо нашей Родины, которые чувствуют ответственность за ее будущее и за будущее всех ее жителей, о людях огромной души, которые приходят на помощь в самые тяжелые, сложные моменты по велению сердца, не думая о выгоде, заботятся о тех, кому это очень важно, о семьях, где растут дети. Ну и, конечно, о наших защитниках, об участниках специальной военной операции. Это настоящие герои, наша гордость. Они отстаивают национальные интересы России, борются и бьются за безопасность всех граждан нашей большой страны, своим мужеством показывая пример подлинного служения нашему родному Отечеству. А все вместе мы – народ России, талантливый, разносторонний, который во все времена преодолевал все, любые вызовы. Преодолеем их и сейчас. У нашего государства, которым мы гордимся, огромный потенциал. И усилиями каждого он будет реализован в полной мере. Сделаем все, чтобы наша лучшая в мире страна процветала. Абсолютно в этом уверен", — заявил Михаил Мишустин.

Через месяц и один день в Госдуме снова будут принимать правительство. В каком составе, зависит от президента. Владимир Путин представит список после инаугурации. Итоги годовой работы нынешнего кабмина палата оценила стоя.

Вместе правительству и Думе, по поручению президента, надо будет модернизировать налоговую систему и обеспечить новые нацпроекты. А это уже задача, как минимум, на шесть лет вперед.